Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Подготовить школы к новому учебному году

Все школы Иркутской области должны быть готовы к новому учебному году уже 22 августа. Сегодня в министерстве образования региона прошло совещание с руководителями муниципальных органов управления. На нем обсуждали перечень необходимых мероприятий. Формирование фонда оплаты труда - один из самых сложных вопросов.

Для руководителей муниципальных органов управления образования сегодня проводят что-то вроде семинара. Объясняют, как рассчитывать, какие учитывать надбавки. До сих пор для многих новая система оплаты труда педагогов остается не до конца понятной. При формировании фонда главное - не ущемить в зарплате педагогов и не допустить ситуации, когда в уже к середине года денег нет, отметил Виктор Басюк. "Других денег не будет, потому что мы если раньше давали вам не все деньги и в конце года у нас была возможность что-то добавить, то в этом году все деньги ушли в территории. Добавлять просто неоткуда. И по закону мы не можем увеличить объем средств, потому что он стопроцентный", - говорит Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.

 

Полтора месяца - столько времени осталось до приемки школ. Данные о готовности учреждений к учебному году в Москву отправят 22 августа. А до этого нужно успеть отремонтировать здания, проверить исправность пожарной сигнализации, выполнить предписания Роспотребнадзора. Сегодня около 50% школ области не соответствуют современным санитарным требованиям. Например, в 500 школах требует замены холодильное оборудование. К состоянию пищеблоков, отметили на совещании, будет самое пристальное внимание. Что касается долгосрочного планирования, то в этом году перед муниципальными и областными властями стоит задача составить список объектов в каждой территории, где требуется капитальный ремонт или строительство новых. "Почему предполагается трехлетний бюджет, чтобы в этом году провести все необходимы мероприятия: земельное планирование, инфраструктурное, уточнение проектно-сметной документации и т.д. А в следующем году уже начинать строить", - поясняет Николай Слободчиков, первый заместитель председателя правительства Иркутской области.