Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Новые стандарты образования внедряют в пятых классах Иркутской области

В этом году в Иркутской области планируется начать внедрять новые образовательные стандарты в пятых классах общеобразовательных школ. Так, в сентябре около 100 пятых классов переведут на новую схему обучения. В каких именно школах области начнется эксперимент, пока не сообщается.


 

Как сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк на пресс-конференции 26 июня, концепция внедрения новых образовательных стандартов в школах уже принята. Они предусматривают деление основной образовательной программы на две части: обязательную и ту, которая будет формироваться, учитывая интересы и способности самого ученика.

Главное в новых федеральных стандартах образования — это не дать некий объем знаний, а выработать в учениках универсальные умения, научить их фильтровать полученные знания и применять их на практике. Также особое внимание будет уделяться духовно-нравственному развитию ребенка.

Виктор Басюк, министр образования Иркутской области:
— Если раньше целью образования было дать некий объем знаний по предметам, то сейчас планируется развивать универсальные учебные навыки детей на основе полученных знаний. Это необходимо, чтобы ребенок умел применить знания на практике. В старом стандарте ничего не говорилось о личностном результате ученика, сейчас же это закладывается в основу обучения. Кроме того, обучение должно базироваться на концепции духовно-нравственного развития личности, воспитание становится частью обучения. Наконец, мы планируем частично отойти от классно-урочной системы, развивать другие формы обучения, например, проектную деятельность. Возможно, потом ребенок будет посещать уроки по своей программе, выбирая то, что ему пригодится в будущем.

По словам министра, Иркутская область входит в число пилотных регионов, где отрабатываются новые методики и схемы обучения. Сейчас ведутся переговоры с образовательными учреждениями Приангарья, в которых разместятся экспериментальные классы.

Виктор Басюк в очередной раз отметил, что среднее образование в России останется бесплатным. А это в особенности волнует родителей школьников.

Напомним, новые образовательные стандарты вводятся в школах России поэтапно. С 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения стал обязательным для 1-го класса, с 1 сентября 2015 года он будет обязательным для 5-го класса (пока его внедряют в части пятых классах как эксперимент). А на ступени среднего полного (общего) образования (10-й класс) новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года. Полностью изменить систему среднего образования в России планируется к 2025 году.IRK.ru