Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Вынесен приговор несовершеннолетней жительнице г. Усть-Кута за совершение дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла пассажирка

Усть-Кутским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Ю. Соколовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).


 

Следствием установлено, что несовершеннолетняя Соколова, в августе 2010 года, не имея водительского удостоверения, временного разрешения и доверенности на право управления транспортным средством, превысила скорость, не справилась с управлением легковой автомашиной, допустила выезд на встречную полосу движения и ее опрокидывание. В результате трем пассажирам были причинены телесные повреждения разной степени тяжести, одна из пострадавших от полученных ранений скончалась.

В ходе предварительного расследования Соколова полностью признавала свою вину, но в судебном заседании отказалась от показаний и не признавала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, заявив, что в момент дорожно-транпортного происшествия не она управляла транспортным средством. Однако государственному обвинителю удалось опровергнуть позицию подсудимой, представить доказательства, опровергающие позицию стороны защиты.

С учетом смягчающих обстоятельств Соколовой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года. Иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворен частично в сумме 300 тыс. руб.