Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Количество детей и подростков с ожирением возросло в Иркутской области

В Иркутской области за последние 9 лет распространенность ожирения среди детей и подростков возросла в 1,7 и 2,7 раза соответственно. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, ожирение в детском и подростковом возрасте может привести к развитию серьезных патологий в дальнейшем: появлению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, мышечно-скелетных нарушений и некоторых видов рака.


 

Для профилактики ожирения необходимо повысить потребление фруктов и овощей до 400 граммов в день, а также бобовых, цельного зерна и орехов. Также необходимо перейти от потребления насыщенных жиров к потреблению ненасыщенных жиров. Кроме того, нужно ограничить потребление свободных сахаров и ежедневно уделять не менее 60 минут физической активности от умеренной до высокой интенсивности.

Кроме того, согласно данным Роспотребнадзора, за первые годы обучения в школе здоровье детей ухудшается. Так, если перед поступлением в школу острота зрения была понижена у 1 416 детей, что составляет 4,9 % от общего числа, то после первого года обучения острота зрения была понижена у 2 454 человек (8,7 %), а при переходе в 4—5 классы таких детей уже 3 981 человек (14,2 %).

В Приангарье почти в два раза за период обучения в младшей школе увеличивается патология опорно-двигательного аппарата. Так, за первый год обучения доля детей с нарушением осанки увеличивается с 9,5 до 13,8 %, за полный курс — до 15,2 %. К окончанию младшей школы растет число детей со сколиозом — 589 человек в 2011 году (4,3 % от общего числа осмотренных). Согласно статистике, после обучения в младшей школе нарушения осанки и сколиоз имеет каждый пятый ребенок в Иркутской области. При этом удельный вес детей в Иркутской области, у которых выявлены нарушения здоровья при профилактических медосмотрах, практически не отличается от среднероссийских показателей.

По материалам сайта irkutsk.sibnovosti.ru