Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Пострадавшие от взрыва дети в Иркутской области идут на поправку

Иркутские медики делают благоприятные прогнозы относительно состояния здоровья детей, пострадавших от взрыва гранаты в Худоелани (Нижнеудинский район). Как сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Пивень, это во многом обусловлено профессиональной работой врачей в Нижнеудинской ЦРБ на этапе оказания экстренной медицинской помощи, специалистов центра медицины катастроф. В настоящее время все необходимое лечение пострадавшие дети получают в детской областной клинической больнице, куда они были госпитализированы на вертолете территориального центра медицины катастроф.


 

По информации заведующей отделением анестезиологии и реанимации областной детской клинической больницы Татьяны Карповой, утром 26 июня пришел в сознание мальчик, поступивший в реанимационное отделение на аппарате искусственного дыхания. В общей сложности ему было проведено четыре операции. 25 июня в 23:30 его удалось перевести на самостоятельное дыхание и снять с аппарата ИВЛ. Сейчас ребенок находится в абсолютно ясном сознании.

Кроме того, 25 июня из реанимации в нейрохирургическое отделение переведен его пятилетний брат. По словам врачей, у ребенка также наблюдается стабильное улучшение состояния, и на данный момент оно характеризуется как средней тяжести. Третий пострадавший — 14-летний подросток, получивший множественные осколочные ранения, на данный момент остается в реанимации в связи с необходимостью проведения перевязок под общим наркозом. По прогнозам врачей, дети останутся в больнице еще не менее месяца.

Напомним, 19 июня в селе Худоелань при взрыве пострадало трое детей. Шестилетняя девочка от полученных ранений скончалась на месте, трое детей 5, 9 и 14 лет — ее братья — были доставлены в Иркутск.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области