Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Усть-Илимске может появиться общественный представитель Уполномоченного по правам ребенка

В Усть-Илимске может появиться общественный представитель Уполномоченного по правам ребенка. Такое решение принято по итогам встречи руководителя аппарата детского омбудсмена Татьяны Афанасьевой с мэром города Владимиром Ташкиновым. Они обсудили вопрос создания в Усть-Илимске института общественного представителя Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

В связи с многочисленными жалобами по вопросам нарушения прав детей в Приангарье необходимо создать институт представителей Уполномоченного по правам ребенка в муниципальных образованиях. Его основные цели и задачи - обеспечение, защита и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних на территории муниципального образования; оказание содействия Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области в осуществлении его деятельности на территории муниципального образования; правовое просвещение несовершеннолетних и их семей, проживающих на территории муниципального образования.

 

Также специалисты аппарата Уполномоченного проверили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Эксперты отметили, что в этом учреждении хорошо поставлена работа по всем направлениям – постинтернатное сопровождение детей-сирот, школа приемных родителей, подготовка детей к передаче в замещающую семью, профилактика отказов от детей, работа с замещающими семьями. Этот опыт, отмечают специалисты, необходимо распространять на всю область.

Кроме того, специалисты аппарат посетили областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида города Усть-Илимска и детский оздоровительный лагерь на базе курорта «Русь».

Эксперты  приняли участие в семинарах-тренингах для замещающих родителей и кандидатов в замещающие родители «Мир в семье!». Они рассказали родителям, как защитить имущественные и жилищные права детей. А с педагогами специалисты аппарата Уполномоченного обсудили вопросы создания института школьных омбудсменов.