Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Контрольно-счетная палата области и муниципальные КСО проверят расходование бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот

Контрольно-счетная палата Иркутской области и муниципальные контрольно-счетные органы проверят расходование бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот по рекомендации Счетной палаты России. Об этом на совещании КСО рассказала аудитор Людмила Богданович.

Об общей ситуации с обеспечением детей-сирот жильем, а также о правовых пробелах и нюансах рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Она отметила, что в прошлом году в аппарат детского омбудсмена поступило 47 обращений от детей-сирот о нарушении  их жилищных прав. Ситуации в обращениях разные, но проблема одна – дети не имеют жилья, которое им гарантировано вне очереди в качестве государственной социальной поддержки. В Иркутске на учете стоит более 14 тысяч нуждающихся в жилье детей-сирот, из них более 3,5 тысяч имеют внеочередное право получить квартиру.

 

Причины этому разные: отсутствие достаточного правового регулирования, правовая безграмотность самих воспитанников, отсутствие  достаточного финансирования на жилищное строительство для этой категории лиц, отсутствие комплексной программы по ее разрешению на  уровне субъекта.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к аудиторам контрольно-счетных органов муниципальных образований с просьбой провести не только тщательную проверку расходования бюджетных средств на приобретение жилья для детей-сирот, но и оценить ситуацию в целом, и сделать комплексный отчет по этой проблеме.