Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Представительство Европейского Союза в России проводит конференцию «Права ребенка – права человека?»

Конференция «Права ребенка – права человека?» пройдет в Москве 28 июня. Ее проводит Представительство Европейского Союза в Российской Федерации. В ней примут участие специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Как отметили организаторы, Европейский Союз поддерживает шаги России в деле укрепления системы защиты и помощи детям. Среди них важно отметить ратификацию Факультативного протокола к Конвенции ООН о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах, ратификацию Гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, создание системы федеральных и региональных офисов Уполномоченных по права ребенка, разработку Национальной стратегии в интересах детей.

 

Конференция нацелена на то, чтобы дать возможность российским и европейским представителям власти, экспертам, а также организациям гражданского общества обсудить вопросы по защите прав ребенка в России и Европейском Союзе, представляющие взаимный интерес.

Участники обсудят вопросы соблюдения прав ребенка на семью, проблемы жестокого обращения и насилия над детьми и изучат международную правовую базу в сфере защиты прав детей.

В конференции примут участие глава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации Фернандо Валенсуэла, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, советник президента России по правам человека Михаил Федотов, представитель Европейской комиссии Кристиан Шмитд, региональные Уполномоченные по правам ребенка, общественные организации и т.д.