Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова взяла на контроль ситуацию с подростковой хоккейной командой

Родительский комитет хоккейной команды обратился к детскому омбудсмену с просьбой разобраться в ситуации, которая возникла между тренером и командой.

В обращении родители рассказывают: «детский тренер Дома Детского Творчества № 3, по словам родителей игроков, систематически занимался рукоприкладством, унижением детей, поборами с родителей, пьянством. Вся система была выстроена как модель сбора денег и соответствующей системы принуждения к таким сборам, которая отражалась на детях. Осенью 2011 года родители вынуждены были провести собрание и предупредили тренера о невозможности реализации такой модели на их детях и необходимости жаловаться к его непосредственному руководству. Жалобы остались без ответа, а команда расформирована решением тренера и руководителя ДДТ №3. Конфликт получил огласку, был освещен в прессе, к нему подключились Федерация по хоккею с шайбой Иркутской области и ИРО ВОО «Золотая Шайба». Только после жалобы губернатору департамент образования г. Иркутска провел формальную проверку, по результатам которой не установил правонарушений. При этом ни с одним ребенком данной команды, ни с одним родителем, ни с одной хоккейной структурой никто не встретился!»

 

 

Благодаря усилиям родителей подростков команду удалось восстановить и перевести при поддержке министерства по спорту, физической культуре и молодежной политике Иркутской области на региональный уровень.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова рекомендовала родительскому комитету и Федерации по хоккею с шайбой обратиться в прокуратуру г. Иркутска и в ОБЭП с просьбой провести проверку по изложенным фактам. Детский омбудсмен изучит ситуацию. Светлана Семенова намерена также обратиться к мэру г. Иркутска Виктору Кондрашову с просьбой разъяснить ситуацию, при которой город лишился полупрофессиональной хоккейной команды, игроки которой занимали призовые места.