Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Учитывать интересы детей при выделении бесплатной земли многодетным семьям предлагает Экспертный совет

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области подготовил предложения по изменению закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Напомним, членами  Совета являются  кандидаты, доктора наук, преподаватели ведущих ВУЗов г. Иркутска.

Эксперты предлагают внести в закон поправки, которые  касаются учета  прав всех членов многодетной семьи. А именно, земельный участок при выделении многодетной семье оформляется на одного из родителей, интересы детей при этом законодательно не учитываются. При разводе участок остается тому из родителей, на которого оформлен, второй родитель и дети остаются без имущества. По мнению членов Экспертного совета, эту ситуацию необходимо изменить. Позиция экспертов основана на обращениях, которые поступают в аппарат детского омбудсмена.

 

Эти предложения Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова направила в комитет по сельскому хозяйству, экологии и недропользованию Законодательного собрания региона.

Научное исследование этих вопросов включено в план работы Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области.

Специалисты готовят заключения по вопросам совершенствования законодательства в сфере дошкольного образования, в частности, по преимущественному праву на дошкольное образование детей одиноких родителей. По этому вопросу к Уполномоченному также поступает множество обращений.