Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Создать попечительский совет в спецшколе г. Иркутска предлагает Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова

Создать попечительский совет в Государственном специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа» в г. Иркутске предлагает Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Она посетила учреждение и проверила условия содержания и обучения ребят.

Поводом для визита послужила ситуация с 13-летним подростком Андреем, учащимся спецшколы, который во время каникул сбежал от отца и совершил очередное правонарушение. Как сообщили СМИ, Андрей состоял на учёте в отделе по делам несовершеннолетних до 2010 года, пока после нескольких правонарушений его не отправили в спецшколу в Иркутск. Приглядывать за подростком этим летом должен был его отец, но,  не справился.

 

Полиция пыталась разыскать отца, сообщила в спецшколу о том, что несовершеннолетний совершил преступление и его необходимо вернуть в учреждение. Но сотрудники учреждения не смогли сразу выехать за Андреем. Забрать подростка в Иркутск смогли только через несколько дней.

Как рассказал директор школы Юрий Шарец, сейчас в спецшколе содержатся 25 детей и подростков 8-14 лет, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Они проходят психологическую реабилитацию, обучаются в школе.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова осмотрела школу, мастерские, кабинет психолога, спортзал, комнаты, библиотеку и т.д. Встретилась и побеседовала с воспитанниками учреждения. Детский омбудсмен отметила, что материально-техническая база школы требует значительного обновления и пополнения. Необходимы проектор и телевизор для показа обучающих фильмов. Кроме того, учреждению требуется помощь в организации начального профессионального образования для подростков, чтобы они могли во время пребывания в школе получить профессию. Необходим новый компьютерный класс, нужно пополнение библиотечного фонда. Кроме того, учреждение испытывает трудности с кадрами.

Чтобы помочь спецшколе решить эти и другие проблемы детский омбудсмен предложила создать попечительский совет, а также намерена обратиться к спонсорам, в благотворительные организации и к органам власти с просьбой помочь в финансировании учреждения, поскольку детям и подросткам нужны условия для реабилитации, чтобы они не возвращались к прежнему образу жизни.

 

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области