Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Специалисты Уполномоченного по правам ребенка обнаружили нарушения в лагере «Твори добро»

Детский омбудсмен получил по телефону жалобу от жительницы Иркутского района, которая сообщила, что её несовершеннолетняя дочь отдыхает в летнем оздоровительном лагере «Твори добро», находящемся в поселке Большое Голоустное. Дочь неоднократно жаловалась на плохое питание, отсутствие в рационе овощей и фруктов, на отсутствие пятиразового питания (неоднократно пропускались обязательные полдники и паужины), также поступали жалобы на то, что дочь мерзнет, так как очень холодно на берегу о. Байкал в палатках.


 

Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка совместно с заместителем начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения детей управления Федеральной службы по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области провели инспекционную проверку этого лагеря. По итогам осмотра эксперты отметили, что дети замерзают, так как нет помещения, приспособленного для сушки одежды и спальных мешков. Дети вынуждены спать в сырой одежде, полностью одетыми. В ходе беседы с детьми поступили жалобы, что они постоянно мерзнут. Особенно холодно умываться, так как умывальники расположены на открытом пространстве. При проверке записей в медицинских журналах установлено  ежедневное обращение детей с жалобами на кашель, боли в горле, насморк.

Кроме того, проверяющие выявили неправильное хранение продуктов питания и они были ненадлежащего качества.

Специалист Роспотребнадзора проверила объем порций, при контрольном взвешивании был выявлен недовес мяса в гуляше – вместо 100 грамм в порции было 50 грамм. В ходе беседы с детьми поступали жалобы на постоянное чувство голода.

По всем выявленным нарушениям был составлен акт. Итоги проверки направлены в Правительство Иркутской области.