Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Вопросы защиты прав детей обсудит Светлана Семенова с учителями на областной педагогической конференции

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова примет участие  в областной видеоконференции с участием органов местного самоуправления, муниципальных и государственных образовательных учреждений Приангарья. Она пройдет 24 августа.

 По поручению Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Павла Астахова омбудсмен поднимет вопрос о проведении в школах 1 сентября Дня  семьи и семейных ценностей. Также обсудят проблемы организации просветительской работы среди педагогов, воспитателей учреждений интернатного типа, родителей, учащихся по вопросам обеспечения безопасности детей, в том числе защиты от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, профилактики преступных посягательств, в том числе посредством Интернета и мобильной связи, повышения медиаграмотности населения, формирования правовой и нравственной культуры детей.

 

Также Светлана Семенова планирует обсудить с педагогами вопросы сохранения жизни и здоровья детей, профилактики жестокого обращения, насилия, суицидов, других причин смертности и травматизма, оказания детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, необходимой социальной и психологической помощи.

Омбудсмен отметила, что сделает акцент на том, что в регионе необходимо создать и развивать среду, комфортную и доброжелательную для детей и семей с несовершеннолетними детьми.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов поручил региональным омбудсменам уделить особое внимание вопросам формирования предложений в план мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которая утверждена президентом России, а также обсуждению последней редакции федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». К обсуждению этих вопросов, подчеркивает Павел Астахов, для повышения эффективности государственной политики по улучшению положения детей в России, необходимо обязательно привлечь общественные организации, в том числе родительские комитеты.