Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Обеспечение жителей Приангарья услугами детских садов обсудили в пятницу в Правительстве региона

Иркутская область, 13.08.12 (ИА «Телеинформ»), – Вопрос обеспечения населения Приангарья услугами дошкольного образования был рассмотрен в пятницу в правительстве региона. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, в Приангарье проживает 20730 детей от двух до трех лет и 28132 ребенка от трех до семи лет, имеющих право посещать дошкольное учреждение, но не устроенных в детские сады. Из них в текущем году в дошкольные учреждения будут зачислены 29865 детей, завил министр образования Виктор Басюк.


 

Он отметил, что в текущем году дополнительно создано более семи тыс. мест. Однако ряд мэров не предпринимают шагов по снижению очередности: 22 из 42 муниципалитетов не представили предложений по решению данного вопроса.

Участники совещания рассмотрели также механизмы и критерии оказания поддержки родителям детей, не получивших места в детских садах. Было отмечено, что родителям возможно компенсировать часть расходов на получение дошкольного образования, например, в частном детском саду или центре развития. Поддержка должна осуществляться из муниципальных бюджетов, при этом рассматривается вопрос выделения территориям субсидий из областной казны.

В тех муниципалитетах, где проблема стоит наиболее остро, таких как Иркутск, – необходимо принять программу по строительству модульных детских садов, полагает первый зампред правительства Приангарья Николай Слободчиков. Он дал поручение подготовить нормативную документацию, провести консультации с руководителями территорий, сделать тщательные расчеты и в ближайшее время вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области