Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В оздоровительных лагерях Приангарья проводятся профильные смены для одаренных детей

Иркутская область, 3.08.12 (ИА «Телеинформ»), -  На проведение профильных смен для одаренных детей в рамках летней оздоровительной кампании в этом году из областного бюджета выделено 3,9 млн. рублей, это на 50% больше по сравнению с прошлым годом.  Об этом сообщил министр культуры и архивов региона Виталий Барышников.


 

Министр сообщил, что в рамках программы отдыха и оздоровления одаренных детей «Лето в Приангарье 2012» в регионе были организованы летние творческие смены для юных художников и музыкантов Приангарья.

Так, в смене для юных художников региона «Мозаика Иркута», которая проходила со 2 по 19 июня, принял участие 151 человек из 25 территорий Иркутской области. Программа отдыха в лагере включала в себя проведение ежедневных пленэров, мастер-классов профессиональных художников-преподавателей по живописи, графики и рисунку.

А с 25 июня по 15 июля в детском оздоровительном лагере «Крылатый» в Братске прошла творческая смена для одаренных детей, играющих на русских народных музыкальных инструментах – «Сибирский Наигрыш». В смене приняли участие 40 юных музыкантов из Иркутска, Братска, Ангарска, Саянска, Тулуна, Железногорска-Илимского, Усть-Илимска, поселка Железнодорожный. Для детей проводились общие лекции по истории исполнительства на народных инструментах, видео-показы концертных выступлений ведущих солистов, ансамблей и оркестров России и мира. Были организованны концертные выступления муниципального ансамбля русских народных инструментов «Сувенир-квартет» Братска и артистов Иркутской областной филармонии.

Министерством культуры региона принято решение создать на базе летней творческой смены «Сибирский Наигрыш» Областной детско-юношеский оркестр русских народных инструментов под руководством солиста Иркутской областной филармонии Андрея Онищенко.

Кроме того, с 16 июля по 5 августа в этом же оздоровительном лагере проходит творческая смена «Оркестровая Ассамблея» для 70 детей – участников Сводного симфонического оркестра юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.