Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова посетила лагерь «Космос», дети из которого попали в автоаварию

  Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова 3 августа посетила лагерь «Космос», дети из которого попали в автоаварию. В детском оздоровительном лагере в селе Моты Шелеховского района все лето отдыхают 67 детей из специальной коррекционной школы-интерната №3 для детей сирот с ограниченными возможностями.


 

Напомним, 1 августа двое подростков в бессознательном состоянии доставлены в шелеховскую больницу, они попали в автоаварию. Муж медсестры из детского лагеря "Космос", решил съездить в магазин. С собой взял троих подростков, которые отдыхают в лагере. В селе Моты, выбрав опасную скорость движения своего автомобиля, не справился с управлением. Машина дважды перевернулась. Двое из находившихся в салоне машины подростков сейчас госпитализированы. У одного из них разрыв легкого и черепно-мозговая травма, мальчик находится в реанимации. У другого - рана головы и перелом ключицы. Третий ребенок получил незначительные ушибы.

2 августа лагерь проверили специалисты отдела по делам несовершеннолетних, представители Роспотребнадзора.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова по итогам проверки отметила, что взяла эту ситуацию на контроль. Она отправила запросы в следственные органы, ОДН, в Министерство образования Иркутской области. Между тем, подчеркнула детский омбудсмен, ребята живут в комфортных психологических условиях, побегов из лагеря в летний сезон не было. Дети открытые и свободно общаются и удовлетворены жизнью в лагере. Однако материальная база оздоровительного лагеря – помещения, мебель, спортивный и игровой инвентарь - требует значительного обновления. В этом году финансовые средства из областного бюджета были направлены на реконструкцию корпуса столовой, пищеблока, там заменено и установлено новое оборудование. Между тем, требуются большие финансовые средства на ремонт корпусов и покупку мебели. По сведениям Министерства образования региона, эти средства запланированы только на последующие годы, а детям требуются комфортные условия уже сейчас. Светлана Семенова обращается ко всем неравнодушным людям помочь детскому дому. По всем вопросам можно обращаться в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области по тел. 34-19-17.

 

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области