Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченные по правам ребенка обсудили информационно-психологическую безопасность детей и подростков

В Москве прошло расширенное заседание Экспертного и Общественного советов, а также Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей, созданных при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. В мероприятии приняли участие Уполномоченные по правам ребенка в субъектах федерации, сотрудники профильных федеральных министерств, представители религиозных конфессий, общественных организаций и фондов, сотрудники  образовательных и медицинских учреждений, а так же общественные помощники Уполномоченного.

 В приветственной речи к участникам форума П.Астахов особо отметил уникальность данного мероприятия, в частности в том, что среди участников присутствуют люди самых различных профессий, специалисты в самых различных областях, представители всех религиозных конфессий, которых объединяет одна благая цель: защита одних и тех же ценностей, защита наших детей и наших семей, будущего России.

 "Я искренне рад, что сегодня мы живем в обществе, где каждый вправе открыто заявлять о своих убеждениях и вере. И я рад, что на сегодняшний день мы стали больше говорить о духовных ценностях. Сегодня мы обсуждаем фундаментальные понятия, такие как сострадание, терпение, любовь, святость брака, материнства и детства, и в этих понятиях заложен ключ к созданию здорового общества и правильного воспитания подрастающего поколения, - отметил Павел Астахов. - Рад приветствовать представителей профессионального сообщества - экспертов, без которых в современном мире невозможно решать государственные задачи и создавать эффективные Программы и принимать стратегии и концепции, да и просто законы. Приветствую представителей общественности, некоммерческих, неправительственных организаций, движений и фондов без помощи которых у государства просто не хватит рук для заботы о всех нуждающихся, а также не хватит слуха, чтобы усышать всех страждущих и зоркости, чтоб увидеть всех попавших в беду. А главное общественность - это колокол, звонящий в набат и призывающий всех неравнодушных на защиту, помощь и к действию!"

 Уполномоченный тепло поблагодарил за подвижнеческую деятельность своих общественных помощников, которые объединены единым смыслом жизни - ради детей, ради нашего будущего. Особые слова благодарности П.Астахов выразил и представителям духовенства всех основных религиозных конфессий."Сегодня уже более 20 лет как в России никто не преследуется по религиозным убеждениям, люди могут свободно молиться, исповедовать свою религию и убеждения, а главное традиционные семейные и духовные ценности", - отметил в этой связи он.

 "Сегодня для защиты детей необходимо укреплять семью, возрождать традиционные семейные ценности, не разделять, не противопоставлять родителей и детей, а в одинаковой степени защищать, поддерживать и помогать. Пришло время собирать камни и укреплять семью, восстановить святость брака и возродить такие простые, но фундаментальные человеческие понятия как любовь, уважение, преданность, терпение, самопожертвование. Здесь заложен ключ к будущему семейному благополучию, полноценной человеческой жизни и счастью! А этому надо учить. И учить с рождения. А это сложно и особенно трудно по отошению к детям, которые никогда подобных отношений не видели и не испытывали", - подчеркнул Павел Астахов.

 По традиции были вручены благодарственные письма от Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка наиболее отличившимся государственным и общественным деятелям в знак благодарности за их деятельность в сфере защиты прав и интересов детей, сохранении семьи и защиты традиционных семейных ценностей:

Важной частью повестки дня расширенного заседания Экспертного и Общественного советов, а также Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей, созданных при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, стала дискуссия о задачах государственной политики в вопросах обеспечения информационно-психологической безопасности детей и подростков.

 В частности, тематический доклад представил Николай Дубовой, генеральный директор ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть», генеральный директор ЗАО «Карусель»: «Детское телевидение - новые возможности». В своем выступлении он отметил, что одной из основных задач детского телеканала, аудитория которого составляет около 55 миллионов человек, как на территории РФ, так и за рубежом, является формирование правильного, безопасного, интересного и развивающего контента, как для детей в возрасте от 4 до 12 лет, так и для подростков более старшего возраста.

 При этом на сегодняшний день с учетом того, что наибольшее количество детей получает информацию в сети Интернет, является особенно важным обратить пристальное внимание на то, чтобы телевидение создавало правильный и безопасный продукт, который будет одновременно давать правильное восприятие и воспитание, а так же будет интересен для подрастающего поколения.

 Лидия Матвеева, профессор кафедры методологии психологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», академик МОО «Международная Академия Телевидения и Радио» выступила по теме «Актуальные проблемы психологической безопасности детей и подростков в информационной среде». Она выступила с инициативой: в связи с тем, что 2014 год объявлен годом культуры, выйти с предложением о формировании морально этического кодекса, в том числе в информационной среде. По ее мнению, данный кодекс должен стать шкалой, по которой будет даваться оценка действиям и поступкам, в информационной среде, в том числе в сети Интернет.

 Л.Матвеева отметила, что сейчас мы вступили в период, когда формируется новый виток культуры. В современной информационной среде необходимо вырабатывать правила поведения, критерии и ограничения. На данный момент в работе находится разработка концепции информационной безопасности, которую недавно обсуждали на конференции Лиги Безопасного Интернета.

 Так же она отметила, что на сегодняшний день основной проблемой является низкая осведомленность детей, родителей, педагогов и тренеров о тех законах, которые предназначены для информационной защиты детей от незаконной либо вредоносной информации.

 Елена Рудакова, председатель Амурского областного отделения межрегиональной общественной организации «Национальный совет социальной информации» рассказала о соответствующих региональных программах и выступила с докладом «Амурский опыт проведения мониторинга безопасности информационной среды для детей и подростков на основе концепции информационной безопасности».

 Она представила опыт проведения экспертизы информационной среды для детей и подростков в Амурской области, основными целями которой является вытеснение негативной информации, создание чистой информационной среды и изменение инверсионного сознания у детей. В докладе была представлена статистика, согласно которой за последние 2 года, благодаря принятым мерам, произошло существенное улучшение ситуации с точки зрения обеспечения информационной безопасности детей не только в интернет среде, но и в учебных заведениях.

 В завершении работы заседания Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поблагодарил всех участников за активную работу и профессионализм в деле защиты прав детей.