Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка поздравила с днем рождения руководителей и воспитанников социальной деревни «Заречная»

 

В честь 17-й годовщины со дня основания деревни Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова вручила именинникам подарок и благодарственное письмо за многолетний вклад в развитие системы помощи детям-инвалидам, защиту их прав, полноценную социальную адаптацию в обществе.

 

Свой очередной день рождения социальная деревня «Заречная», созданная общественной организацией инвалидов «Семейная усадьба», отметила открытием профессиональных мастерских, в которых трудятся инвалиды с нарушениями интеллекта.

Пару лет назад в мастерских произошел пожар. Восстановить помещение после пожара и закупить оборудование помогли спонсоры.

В обновленных мастерских вновь появился цех деревообработки и творческая мастерская. Здесь, нуждающиеся в особой заботе люди, создают свои маленькие шедевры.

«На работу воспитанники деревни ходят с удовольствием, у них есть заработная плата и даже трудовые книжки, -- рассказал мастер-наставник инвалидов Виктор Колесников. - Чтобы дело спорилось, разбиваем большую работу на маленькие сегменты и все получается. Изделия наших мастеров потом продаем на ярмарках».

Сейчас в деревни проживает 10 воспитанников, 12 инвалидов приезжают на занятия из Иркутска и проходят абилитацию по самым различным программам.

Кроме занятий в мастерских ребята трудятся на собственном огороде, занимаются спортом, проводят интересные праздники.