Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка представил свой ежегодный доклад депутатам комитета по законодательству о госстроительстве Заксобрания

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова представила свой ежегодный доклад депутатам комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания.

 

В докладе по вопросам соблюдения прав ребенка в Иркутской области отражены результаты работы института Уполномоченного по правам ребенка за 2012 год. Документ основан на анализе обращения граждан; результатов посещений различных детских учреждений; официальных статистических данных; информации органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, а также сведений, полученных Уполномоченным в ходе участия в совещаниях, встречах, конференциях, круглых столах, на которых обсуждались вопросы защиты прав и законных интересов детей.

Светлана Семенова отметила, что в рамках реализации государственных задач, одними из приоритетных направлений были обозначены вопросы поддержки семей, имеющих детей, в том числе приемных, развития системы образования, модернизации здравоохранения, спортивной и досуговой инфраструктуры для детей. Для решения этих вопросов увеличены размеры выплат на содержание детей, находящихся под опекой и попечительством, размеры вознаграждения приемным родителям, увеличен размер стипендий обучающимся в государственных образовательных учреждениях. Впервые в 2012 году установлены ежемесячные выплаты лицам, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет и продолжающим обучение в общеобразовательных учреждениях. Также установлена ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего или последующих детей. Важным шагом было принятие региональной Стратегий действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Иркутской области. Главная ее цель - определение основных направлений и задач государственной политики в Иркутской области в интересах детей по созданию и развитию условий для максимально эффективной реализации их прав и гарантий. В результате реализуемых мер намечены позитивные тенденции улучшения социально-экономического положения семей с детьми, повышения доступности образования и медицинской помощи для детей, увеличения числа устроенных в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Уполномоченного, большой поток вопросов, который поступал в аппарат, касался нарушения прав детей в рамках жилищного законодательства, в том числе прав детей-сирот. Представляя доклад, Уполномоченный по правам ребенка отметила ряд приоритетных задач, на которые органам власти необходимо обратить внимание. В их числе: проблемы снижения смертности среди детей от внешних причин, социального сиротства, охвата детей дошкольным образованием, создания эффективной системы помощи детям с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.

При обсуждении доклада члены комитета отметили многогранность работы института Уполномоченного по правам ребенка, подчеркнув, что необходимо внедрять его в каждом муниципальном образовании Иркутской области. Разъяснительную работу о значимости таких институтов депутаты намерены провести в территориях в ближайшее время. Доклад рекомендован к включению его в повестку апрельской сессии.

Аппарат Уполномоченного по права ребенка в Иркутской области