Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова обеспокоена участившимися случаями травматизма детей электричеством

eklektroОдна из трагедий произошла нынешним летом в Эхирит-Булагатском районе. В июле восьмилетний мальчик, выйдя за ограду дома, зашел в трансформаторную будку, где его ударило электрическим током. Ребенок был госпитализирован в тяжелом состоянии с ожогом руки и плеча. Врачи пытались спасти руку, но им это не удалось, ребенок остался инвалидом.

Через месяц, в конце августа, ситуация повторилась в Усть-Куте. В оставленной взрослыми открытой трансформаторной будке получил ожоги 3 степени ученик 4 класса. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в ожоговый центр.
С начала 2017 года электротравмы разной степени тяжести при различных обстоятельствах в Иркутской области получили около десяти детей.
Как отметила Светлана Семенова, почти всегда причиной трагедии становится халатность и недосмотр взрослых: открытые трансформаторные будки, оборванные провода линий электропередач, свободный доступ к объектам железной дороги.
«В начале учебного года хочется еще раз напомнить взрослым о необходимости постоянной работы с детьми по правилам техники безопасности, основам безопасной жизнедеятельности. Родители, педагоги школ, должны неустанно рассказывать о нормах поведения на железной дороге, вблизи электроустановок и электрооборудования, последствиях неправильного поведения», призвала Уполномоченный по правам ребенка.