Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области посетила социальные и образовательные учреждения Тайшетского района

12 мая Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области посетила специальную коррекционную школу №28 в г. Тулуне. Светлана Семенова пообщалась с ребятами, проживающими в учреждении, осмотрела условия проживания, организацию досуга, воспитательного процесса. Детский омбудсмен отметила некоторые нарушения в содержании детей, и намерена обратиться в министерство образования Иркутской области, чтобы были приняты меры по устранению недостатков. 

В Тайшетском районе Светлана Семенова совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного побывала в специальной коррекционной школе поселка Квиток. Там проживает 108 детей. Детский омбудсмен осмотрела условия проживания, организацию досуга, воспитательного и учебного процесса. Уполномоченный отметила, что здание учреждения нуждается в капитальном ремонте, не хватает мебели, условия содержания не совсем соответствуют нормам. Например, в школе проживает пять детей-инвалидов с глубокой умственной отсталостью, но в учреждении нет психиатра и нет лицензии на обучение детей с такими заболеваниями. Также Уполномоченный посетила Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в г. Тайшете и Бирюсинский детский дом.

На встрече с мэром Тайшетского района Виктором Кириченко Уполномоченный обсудила деятельность глав поселений по работе с неблагополучными семьями и вопросы сохранения жилья закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Светлана Семенова предложила местным администрациям проводить два раза в год мониторинг по сохранности жилья. Эту проблему Уполномоченный обсудила также на совещании с главами поселений Тайшетского района.

 Рассмотрели также ситуацию с закрытием школы №20, в связи с которым к Уполномоченному поступила коллективная жалоба от родителей. Мэр рассказал, что детей переведут в другие школы, куда также перейдут и все кружки и секции. Кроме того, мэр отметил, что в ближайшие годы планируется построить детские сады в Тайшете и Бирюсинске.

 Светлана Семенова приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тайшетского района. Эксперты рассмотрели ситуацию с пятилетним Даниилом П., которого пьяный отчим избил до смерти. Семья долгое время состояла на учете в ПДН, родители злоупотребляли алкоголем, пренебрегали своими родительскими обязанностями. Однако детей из семьи не изъяли, что и привело к трагедии. Сейчас по этому делу ведется доследственная проверка, по результатам которой будут приняты решения.

Также Светлана Семенова провела встречу педагогами муниципального образования по вопросам конструктивного взаимодействия в защите прав несовершеннолетних, изучения возможности внедрения института уполномоченных в образовательных учреждениях города и района.

 По всем выявленным проблемам Уполномоченный по правам ребенка направит обращения в органы исполнительной власти региона.