Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова отчиталась о своей работе в 2017 году

semenovadoklad2Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова отчиталась перед депутатами Законодательного собрания Иркутской области о своей работе в 2017 году.

Детский омбудсмен рассказала, что в минувшем году в ее адрес поступило более 1300 обращений, в которых было поставлено свыше 2500 вопросов на различные темы в сфере защиты прав несовершеннолетних и их родителей.

Из них более 100 обращений непосредственно от детей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.
Большая часть жалоб - 25% (в 2016 г – 26%) касалась защиты права ребенка на семью, 21% (в 2016 г – 19%) – социальной поддержки семьи и детей, 18% (в 2016 г – 25%) – жилищных и имущественных прав, 19% (в 2016 г – 18%) – образования, 6% (в 2016 г – 5%) – охраны здоровья.
Светлана Семенова отметила, что в 2017 году на 30 % увеличилось количество жалоб, связанных с вопросами обеспечения безопасности детей. В данную группу вошли обращения граждан о фактах физического или сексуального насилия над детьми, нахождения их в социально опасном положении; обозначены проблемы в организации питания в учреждениях; безопасности информационной среды и другие вопросы.
Как отметила Светлана Семенова, в зоне особого внимания находилась работа органов системы профилактики безнадзорности, реализация прав детей на охрану здоровья, защита прав детей-сирот, детей-инвалидов и несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы.
В своем докладе Светлана Семенова обозначила перед депутатами наиболее острые вопросы, которыми приходилось заниматься в течение года.
В их числе рост числа детей, страдающих орфанными заболеваниями,
необходимость создания детских наркологических служб, нехватка медицинского персонала и врачей в районных больницах, важность развития сети психолого-медико-педагогических комиссий, нехватки психиатрических кадров.
«К сожалению, число детей, страдающих психическими расстройствами, растет, а специалистов, способных оказывать квалифицированную помощь таким детям, не хватает. Ежегодно специалистами диагностируется около 500 новых случаев заболеваний», - отметила омбудсмен.
Перед депутатами был также поставлен вопрос разработки программы информационной безопасности несовершеннолетних. Если такую программу не принять, негативная статистика, взбудоражившая область в начале прошлого года, останется на том же уровне.
Светлана Семенова рассказала, что по итогам работы прошедших трех лет был подготовлен сборник о состоянии охраны прав детей на территории региона в разрезе муниципальных образований, который будет полезен органам местного самоуправления и депутатам областного парламента.

Парламентарии одобрили отчет омбудсмена.

Подробнее ознакомиться с отчетом Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области можно на официальном сайте омбудсмена.