Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова помогла бабушке найти внуков и взять их под опеку

К Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Светлане Семеновой обратилась жительница г. Братска Екатерина Ж. Она является тетей девятилетнего Димы и трехлетней Лиды. Екатерина предполагала, что жизнь и здоровье детей могут быть под угрозой.

 

 Мать этих ребят Ольга исчезла при неизвестных обстоятельствах еще в мае прошлого года. При этом отец детей дома не находился и выезжал в г. Екатеринбург по личным делам. Дети находились под присмотром бабушки Галины и их родственницы. Дмитрий обучался в 1 классе, а Лида посещала детский сад.

 Однако в январе 2013 года отец детей Андрей забрал Дмитрия и Лидию и увез в неизвестном направлении. С этого момента Дима не посещал школу, а Лида детский сад.

 При этом Андрей неоднократно попадал в поле зрения органов полиции, более 15 раз привлекался к административной ответственности, имеет три судимости и сейчас подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. l ст.228 УК РФ. Он был объявлен в федеральный розыск. В результате розыскных мероприятий отца вместе с детьми нашли в Красноярске благодаря оперативной информации, поступившей от Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой. 

Поскольку отец задержан, сейчас обязанности по воспитанию, обучению, содержанию Димы и Лиды взяла на себя бабушка, которая намерена оформить постоянную опеку над внуками.