Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова помогла восстановить право ребенка на воспитание в семье

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова получила обращение от жительницы Иркутска Натальи Михайловны, которая рассказала, что ее одиннадцатилетний племянник Дмитрий С. исчез. Он проживал с отцом Виктором, мать ребенка умерла. Однако с мая 2012 года Наталья Михайловна ребенка не видела, отец о его местонахождении не сообщает, при этом его сожительница забрала документы Димы из школы.

 

Опасаясь за жизнь и здоровье Дмитрия, Наталья Михайлова обратилась в отдел полиции с заявлением о розыске ребенка. При проверке, указанных в заявлении фактов, отцом ребенка, было представлено нотариально заверенное согласие «на временные поездки на отдых и учебу в республику Абхазия по территории Российской Федерации, а также в Грузию» несовершеннолетнего сына Дмитрия С. В качестве сопровождающих  несовершеннолетнего ребенка указаны трое мужчин.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области посчитала, что это согласие не соответствует действующему законодательству. Так, информация о сопровождающих лицах содержится не полная, нет информации о месте регистрации данных граждан, не указан период времени на осуществление конкретной поездки.

В итоге, ребенок выехал в неизвестном направлении, с лицами, данные о которых минимальны, на протяжении длительного времени проживает без законного представителя, что может привести к многочисленным нарушениям прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов.

В рамках проведения проверки, выяснилось, что Дима не обучался в школе, и фактически так и не было установлено, где ребенок, с кем проживает, какого его состояние, не подвергается ли он какому-либо давлению.

Оценив все обстоятельства, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области настояла на проверке ситуации со стороны прокуратуры Иркутской области. Надзорными органами после настоятельного вмешательства омбудсмена были приняты меры прокурорского реагирования, проверена законность вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и законность оформленного соглашения на выезд несовершеннолетнего.

Дело было поставлено на особый контроль. В результате было выяснено, что родители мальчика отец и мачеха отдали его в секту, где он подвергся психологической обработке. Диму удалось вернуть в семью. Прокуратура Кировского района г. Иркутска обжаловала выдачу согласия «на временные поездки на отдых и учебу в республику Абхазия по территории Российской Федерации, а также в Грузию» несовершеннолетнего сына Дмитрия С. Информация об этом была также направлена президенту Нотариальной палаты Иркутской области для предотвращения подобных нарушений.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области