Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области в 2012 году получил 1099 обращений

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области в 2012 году получил 1099 обращений, в том числе письменных – 666, устных – 176, по телефону доверия – 257.

Об этом Светлана Семенова рассказала на пресс-конференции в газете «Аргументы и факты в Восточной Сибири». Основная часть обращений – это консультационно-правовые разъяснения по вопросам защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, по проблемам обеспеченности детей местами в детских дошкольных учреждениях, жалобы, связанные с некачественным оказанием медицинской помощи детям. Кроме того, в аппарат поступило 133 жалобы на ненадлежащую работу органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов.

 

Наиболее проблемные вопросы:

 

Нарушение жилищных  прав несовершеннолетних, в т.ч. детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей- инвалидов   -  212,      что составляет 19,3%;

Нарушение  имущественных прав несовершеннолетних, в т.ч. детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов -  16, что составляет  1,5% ;

Нарушение прав ребенка на дошкольное образование - 32 ,    что составляет 2,9 %;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по содержанию ребенка (в том числе алиментные обязательства) 72, что составляет 6, 5 %;

 Нарушение права на общение с родителями, отдельно проживающего родителя, другими родственниками, споры об  определении места жительства ребенка, лишение, ограничение восстановление родительских прав   – 66, что составляет 6%;

Нарушение прав детей в вопросах опеки и попечительства – 60, что составляет  5,5%

Жалобы на социальное неблагополучие в семье, жестокое обращение  с детьми-  41, что составляет 3,7%;

Жалобы на действия(бездействия)  сотрудников правоохранительных  органов, органов власти  - 133, что составляет 12, 1%;

Социальное обеспечение , в т.ч. выплата различных  пособий – 69, что составляет 6, 2 %;

Причинение смерти по вине медицинских работников -  13, что составляет 1, 2%;

Нарушение прав детей в образовательных учреждениях, учреждениях соцзащиты, лечебных учреждениях (конфликтные ситуации, обеспечение безопасных условий пребывания детей, ликвидация учреждений) – 110, что составляет 10 % ;

Нарушение права на половую свободу и половую неприкосновенность ребенка – 9, что составляет 0,8%;

Нарушения прав детей-инвалидов (отдельно выделена данная категория)  – 55, что составляет 5%

 

 

Результат рассмотрения

Дана юридическая консультация –  506

Право восстановлено                         - 110

Восстановлено частично                   - 36

Оказана помощь                                 - 55

Нарушений не выявлено                 - 158

Назначена проверка                          - 20

Достигнуто иное решение по существу дела – 190

В  работе                                                - 57

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: В  2011 г. поступило 654 обращений от граждан, в том числе: письменных – 394; устных – 140; звонков на «телефон доверия» – 120.

С начала года Уполномоченный по правам ребенка и специалисты аппарата приняли участие в заседании 50 рабочих групп по разработке различных законов и программ, готовились поправки в принимаемые законопроекты.

Проведено три круглых стола, в том числе по постинтернатному сопровождению детей-сирот после выхода из учреждений, по информационной безопасности детей, по детям-инвалидам. Детский омбудсмен в рамках своей работы, а также при подготовке к специальному докладу о положении детей-инвалидов в области посетила более 30 учреждений, в которых проживают дети-сироты и дети с ограниченными возможностями. 

 

Начата активная работа по внедрению институтов школьных и муниципальных уполномоченных по правам ребенка территории региона. Большинство муниципальных образований одобрили создание института уполномоченных по правам ребёнка в образовательных учреждениях. Во многих территориях Иркутской области школы уже ведут работу в этом направлении. Так, в Нижнеилимском районе появились 22 школьных уполномоченных, в Иркутской районе – 6, в Бодайбо и Бодайбинском районе - 4, в Усть-Илимске – 2.

Также определился ряд школ, готовых включиться в проект: МБОУ СОШ № 71 г. Иркутска, МБОУ СОШ № 21 г. Иркутска, ОГСКУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII вида № 10 г. Иркутска МБОУ СОШ № 6 г. Черемхово,  МБОУ СОШ № 9 г. Черемхово, МБОУ СОШ № 22 г. Черемхово, МБОУ СОШ № 23 г. Черемхово, МБОУ Лицей г. Черемхово, МБОУ СОШ № 26 г. Зима, Верхнебулайская МКОУ СОШ, Новогромовская ШКОУ СОШ, МБОУ СОШ № 14 г. Ангарска, МБОУ Гимназия № 1 г. Ангарска, МБОУ Гимназия № 8 г. Ангарска, МБОУ СОШ № 43 г. Братска.

Актуальность эффективных механизмов реализации прав ребенка егодня не вызывает сомнений. Сама постановка вопроса о правах и их соблюдении в школе отражает изменения в системе образования, и, прежде всего, в сфере отношений между детьми, их родителями, педагогами и школьной администрацией. Уполномоченный в школе не подменяет деятельность классного руководителя, социального педагога, завуча по учебно-воспитательной работе. Его роль в том, чтобы привлечь их внимание к вопросам, касающимся защиты прав детей (как приоритетного направления), координировать все те школьные структуры, которые призваны обеспечить безопасное, комфортное с психологической и правовой  точки зрения пребывание учителей и учащихся в школе. Уникальность проекта по созданию правового пространства  и учреждению института уполномоченного по правам ребёнка в образовательном учреждении состоит в том, что через него осуществляется тесная связь между участниками образовательного процесса и выстраивается более чёткая, организованная и ответственная деятельность руководителей и родителей, основанная на принципах прозрачности и законности. Грамотный, мудрый и сильный руководитель сможет извлечь массу позитивного и перспективного в деятельности омбудсмена для развития своей школы», - подчеркнула детский омбудсмен.

 

Для сопровождения деятельности школьных омбудсменов аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области разработал план мероприятий по внедрению этого института в образовательном учреждении, который содержит конкретные этапы реализации проекта, в том числе обучение.

 

Вместе с тем, школьным уполномоченным требуется не только сопровождение, но и различного рода поддержка, поскольку работа уполномоченных по защите прав ребёнка в образовательном учреждении в нашем регионе является новацией, а положительный опыт, как правило, должен поощряться. Поэтому Светлана Семенова обратилась к министру образованию Иркутской области Виктору Басюку с предложением рассмотреть все возможные варианты поддержки тех образовательных учреждений, которые первыми изъявили желание принять участие в проекте по внедрению уполномоченного по защите прав ребёнка в образовательном учреждении, а также принять совместное с нами          участие в сопровождении уполномоченных по правам ребёнка в образовательных учреждениях.

В рамках внедрения представителей уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в муниципальных образованиях области Уполномоченный посетил более 10 территорий, встретился с главами и мэрами муниципальных образований, провел встречи с населением  на которых рассказал о своей работе, ответил на вопросы.

Стоит отметить, что с 1 января 2013 года в МО «город Черемхово» и МО «Черемховский район» представители Уполномоченного по правам ребенка  начнут свою работу.

В 2012 году Уполномоченным большое внимание уделялось правовому просвещению не только детей, но и сотрудников образовательных учреждений, всех взрослых, которые соприкасаются с детьми.  В рамках этого разработаны буклеты, учебно-методические пособия.

 

В 2012 году был организован и начал свою работу Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области. Экспертный совет является консультативным органом при Уполномоченном по вопросам охраны семьи и детства, защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов ребенка. Он создан в целях обеспечения квалифицированной профессиональной поддержки деятельности Уполномоченного по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребенка посредством привлечения в установленном порядке к его работе научных, образовательных  и иных организаций, а также ученых и специалистов для осуществления консультативных, экспертных и научно-аналитических работ.

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в 2012 году подготовил несколько законодательных инициатив: по вопросам предоставления мест в детских дошкольных учреждениях,  в том числе направлено предложение конкретизировать в областном законе понятие «преимущественное право детей при устройстве в детские сады».

Кроме того, эксперты обсуждали проблему бесплатного предоставления земли многодетным семьям, вопрос о поступлении детей в первые классы, и многие другие актуальные вопросы, касающиеся детей. Одним из направлений в работе экспертного совета продолжится работа рассмотрение различных проблем правовых, с которыми сталкивается Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.  В ходе работы экспертного совета возникла идея издавать вестник Экспертного совета  при Уполномоченном по правам ребенка. Редактором вестника  назначили кандидата юридических наук Анну Бычкову. В бюллетене будут освещаться основные проблемы, которые рассматриваются на экспертном совете, пути их решения, предложенные членами экспертного совета, кроме этого в этом бюллетене будут  издаваться по различным направлениям тематические странички, которые будут полезны различным социальным группам. Бюллетень планируется ориентировать на определенные целевые группы, но в первую очередь на людей, принимающих решения – государственных чиновников, муниципальных чиновников, представителей судейского корпуса, адвокатов, лиц, которые непосредственно ответственны за соблюдение прав ребенка.

Светлана Семенова и специалисты ее аппарата приняли участие в двух заседаниях Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в регионах СФО, в двух Всероссийских Съездах Уполномоченных. Проведено 7 заседаний Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области.

 

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области