Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Начал работу I Всероссийский Форум «Вектор детства»

IMG 20210601 WA0011Сегодня, в первый день работы форума, уже проведены стратегические сессии по обсуждению актуальных вопросов в сфере развития образования, культуры, здравоохранения, демографического развития, спорта.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева выступила модератором и докладчиком на стратегической сессии «Инклюзивное образование: барьеры развития и преемственности образовательного процесса» на площадке «Вектор развития в сфере образования».

В своём выступлении она обозначила ряд вопросов, которые предложены для включения в проект резолюции. Среди них разработка федеральной государственной программы по строительству (реконструкции) специальных коррекционных школ, отвечающих современным требованиям и обеспечивающих потребность детей с ОВЗ и инвалидностью на условиях софинансирования, а также, учитывая необходимость постоянного сопровождения таких детей со стороны медицинских работников, Уполномоченным предложено рассмотреть вопрос о сохранении льгот медицинскому персоналу, осуществляющему деятельность в образовательных организациях. Во второй половине дня была организована работа на площадках, где вырабатывались совместные решения, на основе представленных практик регионов по развитию инклюзивного образования. Получился конструктивный разговор, по результатам которого будет выработана итоговая резолюция Форума.