Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный проверил учреждения для детей-сирот в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе

С рабочим визитом в городе Нижнеудинске и Нижнеудинском районе побывала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.

Светлана Семенова со специалистами проверила Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района»; Областное государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья  № 6 г. Нижнеудинска, муниципальное казенное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Доверие» г. Нижнеудинск, Дом детского творчества  г. Алзамай, а также посетила Профессиональное училище № 48.

Совместно с секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Иркутской области Александром Лаптевым Уполномоченный провел совещание с КДН и ЗП Нижнеудинского района по вопросам организации работы с детьми и семьями, нуждающимися в защите и состоящими на профилактических учетах.

Детский омбудсмен с представителями администрации провела встречу с педагогической общественностью Нижнеудинска, в которой приняли участие руководители образовательных учреждении, по вопросам организации работы школьных уполномоченных, профилактики негативных тенденций в образовательной среде.

Также Светлана Семенова провела прием граждан по вопросам защиты прав детей в городе Алзамай. На встрече с мэром Нижнеудинского района Сергеем Худоноговым детский омбудсмен обсудила вопросы работы МКОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Доверие».

Подводя итоги поездки, Светлана Семенова отметила:

- Работа центра «Доверие» с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями, мне очень понравилась, хотелось, чтобы таких учреждений было больше. При чем  нужно подчеркнуть, что это муниципальное, а не областное учреждение. И в этом опыт его работы важен. Что касается других рассмотренных вопросов, то есть и существенные замечания к работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижнеудинского района. В 2013 году на территории района зарегистрирован значительный рост преступности несовершеннолетних. Именно это и стало поводом для посещения специалистами данной территории. Количество правонарушений в Нижнеудинском районе выросло на треть – с 22 до 28 случаев. КДН и ЗП района необходимо обратить внимание на профилактическую работу с подростками и неблагополучными семьями. 

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области