Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченным выявлены нарушения деятельности муниципальных учреждений, осуществляющих оказание физкультурно-оздоровительных услуг и спортивную подготовку несовершеннолетних в Нижнеилимском и Чунском районах.

29.01.2024

Количество просмотров: 253

По фактам нарушения прав детей, в том числе детей-инвалидов была проверена деятельность муниципальных учреждений, осуществляющих оказание физкультурно-оздоровительных услуг и спортивную подготовку несовершеннолетних в Нижнеилимском и Чунском районах.

По результатам анализа федерального законодательства в сфере физкультурно-оздоровительных услуг, физической культуры и спорта, локальных актов учреждений, были выявлены факты нарушения пропускного режима, отсутствие договорных отношений между законными представителями несовершеннолетних и учреждением, отсутствие сформированных личных дел, в которых должны быть медицинские справки об отсутствии противопоказаний к занятиям физкультурой и спортом, справки об инвалидности (если имеются), в случае если это адаптивная физическая культура – обязательно должна быть индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

В первую очередь заключение договора способствует установлению прав и обязанностей сторон, ответственность и другие немаловажные условия.

По выявленным нарушениям мной направлено заключение и информация в органы прокуратуры в целях принятия мер прокурорского реагирования.

Для предотвращения травматизма детей на физкультурных занятиях должны соблюдаться все правила организации занятия, обязательный систематический врачебный контроль над физическим состоянием детей.

В связи с чем, уважаемые родители, в случае если ваш ребенок посещает спортивные секции, тренажерные залы, а отношения между вами и администрацией учреждения должным образом не оформляются, информируйте об этом органы прокуратуры, Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, учредителей данных организаций.