Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка опубликован ежегодный доклад о результатах деятельности

детииДоклад федерального детского омбудсмена содержит оценку соблюдения прав и законных интересов детей в России, а также предложения по совершенствованию их положения, которые заслуживают внимания органов власти, общественности, коммерческого сектора.

Хочется отметить ряд важных моментов, которые нашли отражение в докладе и являются особенно актуальными и для нашего региона.  

Прежде всего это вопросы, связанные с реализацией мероприятий в сфере демографической, семейной политики.

Среди особенно значимых – принятие мер к улучшению положения многодетных семей. В настоящее время Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заинтересованными министерствами и ведомствами, представителями общественности организована работа над проектом федерального закона «О правовом положении многодетных семей в Российской Федерации». Предполагается, что принятие данного правового акта позволит установить правовой статус многодетной семьи, единое понятие «многодетная семья», создать Федеральный реестр многодетных семей для учета информации о таких семьях и о гарантированных мерах социальной поддержки, определить полномочия органов власти в сфере реализации прав многодетных семей в России.

Следует отметить, что в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области неоднократно поступали обращения родителей детей, в которых они обозначали вопросы поддержки многодетных семей, когда один из старших детей уже достиг возраста 18 лет, но продолжает обучаться в 11 классе иной образовательной организации, находясь на иждивении родителей и не имея возможности полноценно зарабатывать. Именно в связи с этим уже несколько лет на территории Иркутской области предусмотрены выплаты детям–сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, продолжающим обучение в общеобразовательных организациях и достигших возраста 18 лет, находившихся под попечительством.

Определение статуса многодетной семьи на государственном уровне позволит сбалансировать вопросы социальной поддержки многодетных семей на региональном уровне и не допустить неравенства при смене, например, места жительства семьи.

Государственные меры, направленные на повышение рождаемости, снижение младенческой, материнской смертности, всегда подразумевают целый комплекс мер. И это не только меры материального стимулирования семей, а также меры по оказанию им различной помощи – социальной, психолого-педагогической, медицинской, профилактической и иной. В этой части важна и так называемая подготовка молодых родителей к будущему репродуктивному выбору, в том числе через формирование ценностных, морально-нравственных ориентиров, направленных на заботу и сохранение собственного здоровья. Учитывая неблагоприятные демографические показатели по рождаемости детей на территории региона, высокие показатели абортов среди несовершеннолетних (с 304 в 2017г. до 355 в 2019г.) и смертность детей от внешних причин, представляется приоритетным реализация и эффективных профилактических мероприятий в указанной сфере.

По предварительным сведениям Иркутскстата, численность детского населения Иркутской области в возрасте от 0 до 17 лет на начало 2019 года составила 578 635 детей и подростков. При этом, самая малочисленная группа 18,8 % - это подростки в возрасте от 14-17 лет, (108712 человек), 45,4 % - дети в возрасте от 6-13 лет (262447 человек), 36% - дети в возрасте 0-5 лет (207476 человек). По данным службы записи актов гражданского состояния Иркутской области в 2019 году в регионе зарегистрировано рождение 28531 ребенка, что ниже показателей прошлого года на 2683 несовершеннолетних (-8,6 %).

Преимущественный возраст первых рождений для матерей сейчас составляет 25–34 года (8283 матери), что сокращает возможности рождения вторых и третьих детей.

В целях эффективности проводимой на территории Иркутской области демографической политики Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области рекомендовано Правительству Иркутской области принять план мероприятий по улучшению демографической ситуации (в рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года) с учетом специфики каждого муниципального образования Иркутской области.

С докладом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка можно ознакомиться по ссылке: http://deti.gov.ru/detigray/upload/documents/May2020/5IYpevfVd8zvvDAvGE47.pdf