Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Усыновили без проблем

portalusinovilyВ России появился единый портал для приемных родителей.

В России более полумиллиона семей воспитывают приемных детей. Каждый день они в одиночку решают десятки проблем. Пойти в органы опеки страшно, вдруг станет еще хуже, а сообщества приемных родителей есть не везде. Сделать жизнь приемных родителей проще обещают создатели федерального портала «Усыновили. РУ».

12 лет назад мы запустили сайт «Усыновите. РУ», где разместили информацию о детях-сиротах, которых на тот момент было несколько сотен тысяч, рассказывает создатель портала, руководитель Центра развития социальных проектов Армен Попов. Сегодня в базе данных осталось чуть более 50 тысяч детей, и теперь наша задача поддержать приемные семьи.
Полезной информации на портале действительно много. Наконец приемные родители смогут найти единомышленников в своем регионе, на портале представлен полный список всех общественных и государственных организаций, а также сообществ приемных родителей. Отдельные разделы посвящены юридическим вопросам и службе сопровождения. Скоро на портале заработают онлайн-консультации со специалистами, юристами, психологами, педагогами, чтобы родители могли задавать вопросы, не боясь последствий. Особое место отведено интерактивному родительскому форуму.
О том, что живое общение родителей друг с другом самая эффективная, а главное бюджетная мера профилактики вторичного сиротства, говорят они сами.
Живое общение родителей самая эффективная мера профилактики вторичного сиротства.

Когда семьи открыты, выходят на откровенный разговор, это снижает риск распада этой семьи на 70 процентов, говорит писатель и приемная мама Дина Машкова. Приемные родители по природе своей нацелены на то, чтобы помогать. Взяв ребенка в семью, они уже готовы помогать другим, консультировать новичков, обмениваться детскими вещами.
Замруководителя столичного Департамента труда и соцзащиты населения Алла Дзугаева напомнила, что в базе данных детей-сирот остались в основном подростки и дети с ограниченными возможностями.
В Москве сегодня маленькие дети сразу из роддомов попадают в семьи. У нас исчезли дома малютки, а детские дома превратились в центры содействия семейному устройству, рассказывает она. Если раньше мы искали ребенка под конкретные запросы родителей, то сегодня ищем ребенку подходящую семью.
Она предложила добавить на портал еще один раздел, в котором родители моглибы оставлять свои отзывы о работе органов опеки и некоммерческих служб сопровождения.


https://rg.ru/2017/12/12/v-rossii-poiavilsia-edinyj-portal-dlia-priemnyh-roditelej.html