Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уточнен порядок приема в вузы победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад

Минобрнауки России своим приказом  скорректировало порядок приема в вузы на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2015/16 учебный год. Документ зарегистрирован в Минюсте России 5 августа.

Поправки касаются реализации права победителей и призеров олимпиад на прием в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний. Так, уточнен срок, в течение которого победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, могут воспользоваться таким правом – в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Аналогичный срок предусмотрен для проживающих в Крыму победителей и призеров всеукраинских ученических олимпиад и членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Сопутствующие поправки внесены в п. 68 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, предусматривающий исчисление указанного 4-летнего срока до дня завершения приема документов и вступительных испытаний при подаче необходимых для поступления документов. Напомним, в январе 2015 года ВС РФ признал указание в приказе срока действия диплома победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников недействующим, поскольку закон об образовании срок действия диплома не ограничивал. 13 июля 2015 года был подписан Федеральный закон № 238-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", установивший срок действия диплома победителей и призеров Всероссийской и международных школьных олимпиад.



ГАРАНТ.РУ