Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Утвержден порядок получения единовременной выплаты из маткапитала

Минтруд России определил порядок получения единовременной выплаты из маткапитала (25 тыс. руб.) (приказ Минтруда России от 27 июня 2016 г. № 313н "Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления в 2016 году").

Для этого лица, получившие сертификат на материнский капитал, смогут обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (лично или через представителя) с заявлением о предоставлении соответствующей выплаты. В том числе его можно подать вместе с заявлением о выдаче сертификата. Заявление о выплате можно будет направить через МФЦ, по почте или в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), а также через "Личный кабинет застрахованного лица в информационной системе ПФР. 

При этом не имеет значения срок, который истек со дня рождения (или усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Но вместе с тем, заявление нужно будет подать не позднее 30 ноября 2016 года. Во всех случаях право на получение маткапитала должно возникнуть по 30 сентября 2016 года включительно.

В заявлении, в частности, необходимо указать следующие сведения: наименование территориального органа ПФР, данные обладателя сертификата, контактный телефон, сведения о сертификате, о размере выплаты и некоторые другие.

При подаче заявления необходимо предъявить следующие документы:

  • удостоверяющие личность и место жительства обладателя сертификата или личность, место жительства и полномочия его представителя;
  • подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат,  или  представителя   несовершеннолетнего ребенка;
  • подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности  в полном   объеме   до   достижения     совершеннолетия – если заявление подал несовершеннолетний ребенок.

Если заявление подается по почте, то необходимо приложить копии таких документов, а если в электронной форме, то предоставление документов не потребуется в принципе.

ПФР рассмотрит заявление в течение месяца с даты его регистрации и вынесет решение об удовлетворении или отказе. В последнем случае соответствующее уведомление с указанием причины отказа будет направлено заявителю в течение пяти рабочих дней. К основаниям отказа могут относиться, в частности, отсутствие права на получение маткапитала, прекращение такого права, ограничение лица в родительских правах и т. д.

Перечисление единовременной выплаты будет осуществляться территориальным органом ПФР не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления в соответствии с реквизитами счета, указанными заявителем. Ее размер может быть менее 25 тыс. руб. в единственном случае – если фактический остаток средств на дату подачи заявления меньше указанной суммы.

Ранее поданное заявление по желанию подавшего его лица может быть аннулировано. Для этого будет необходимо подать соответствующее заявление.



ГАРАНТ.РУ: