Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2016/2017 годы

Минобрнауки России определило, в каком порядке в следующем учебном году российские вузы будут принимать абитуриентов, поступающих по программам высшего образования, – бакалавриата, специалитета и магистратуры (приказ Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147). Соответствующий документ вступит в силу 15 ноября.

Сегодня прием по образовательным программам высшего образования осуществляется в соответствии с приказом Минобрнауки России от 28 июля 2014 г. № 839.

В августе 2015 года министерством был уточнен срок, в течение которого победители и призеры олимпиад могут воспользоваться правом на прием в вузы по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний, – в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады (подп. "а" п. 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры; далее – действующий порядок).

В следующем учебном году такой порядок поступления сохранится для данной категории поступающих (подп. 1 п. 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры; далее – новый порядок).

Документом также установлено, что все российские вузы, кроме расположенных на территории Республики Крым и города федерального назначения Севастополя, до 16 ноября 2015 года должны разместить информацию о приеме на обучение на 2016/2017 учебный год на официальном сайте, а также на информационном стенде приемной комиссии, а в указанных городах – не позднее 30 декабря 2015 года (подп. 1 п. 49 нового порядка).

 

Приказ регламентирует и сроки приема в вуз на 2016/2017 учебный год по очной и очно-заочной формам. Так, документы, необходимые для поступления по программам бакалавриата и специалитета, образовательные организации начнут принимать не позднее 20 июня, а для магистратуры этот срок устанавливается вузами самостоятельно (п. 18 нового порядка). По первым двум программам для лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, прием завершится не ранее 7 июля, для поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний – не ранее 10 июля. А кандидаты на степень магистра смогут подать документы вплоть до 10 августа.

Кроме того, в следующем учебном году при учете индивидуальных достижений поступающего дополнительные баллы могут быть начислены ему за наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием (подп. 3 п. 44 нового порядка). Напомним, что в текущем году при поступлении в вуз учитывались участие в волонтерской (добровольческой) деятельности, наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием и др. (п. 44 действующего порядка).



ГАРАНТ.РУ: