Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Утверждена программа патриотического воспитания россиян на период 2016-2020 годов

Соответствующее постановление издало правительство. Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, однако приоритет отдается патриотическому воспитанию детей и молодежи. Она включает в себя следующие направления мероприятий:

  • научно-исследовательское и научно-методическое сопровождение патриотического воспитания граждан (в частности, разработка и издание методических пособий по организации патриотического воспитания в образовательных организациях и субъектах РФ);
  • совершенствование форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан (проведение всероссийских акций "Мы – граждане России!", организация передвижных фотовыставок по федеральным округам на тему "В России – моя судьба", формирование госзаказа на создание музейных экспозиций на соответствующую тематику и т. д.);
  • военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие практики шефства воинских частей над образовательными организациями;
  • развитие волонтерского движения;
  • информационное обеспечение патриотического воспитания граждан (содействие развитию и расширению патриотической тематики телепрограмм, периодической печати, литературы, создание условий для знакомства широких слоев граждан с содержанием произведений журналистов, писателей, деятелей науки и культуры в области патриотического воспитания, достижениями россиян в области науки, технологий и культуры и т. д.).

В планах также активизация экспертной деятельности по противодействию попыткам фальсификации истории.

Предполагается, что в итоге реализации Программы россияне будут более активно интересоваться историей нашей страны и больше знать о событиях, которые стали основой для государственных праздников и памятных дат.

Особое внимание уделено военно-патриотическому воспитанию. По оценкам кабмина, в стране уже сегодня образовано около 2 тыс. оборонно-спортивных лагерей. А в 78 субъектах РФ созданы центры военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Правительство отмечает, что доля молодежи, участвующей в мероприятиях по патриотическому воспитанию, проводимых в рамках реализации региональных программ, составляет в настоящее время около 21,6% общего количества молодых граждан в стране.

Общий объем финансирования Программы в 2016-2020 годах составит 1,7 млрд руб., при этом подавляющую часть расходов (1,6 млрд руб.) возьмет на себя федеральный бюджет, а остальные затраты будут покрыты за счет внебюджетных источников.