Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В 1-м чтении принят законопроект, который защитит права детей, не сдавших экзамен после 9 класса

Zaksobr1Возможность принятия поправок в закон «Об отдельных вопросах образования» обсуждалась на площадке Законодательного собрания Иркутской области более двух лет.

За поправку активно выступал депутат ЗС Анатолий Дубас и его коллеги из комитета по социально-культурному законодательству. О необходимости внесения изменений в документ говорила в своих ежегодных докладах Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Суть законопроекта сводится к тому, что дети, не сдавшие обязательный государственный экзамен, не получившие аттестат об общем образовании либо по каким-то причинам не закончившие школу, должны иметь возможность пройти  бесплатное профессиональное обучение. До сих пор обучение профессии без аттестата было невозможным. Тем самым, по мнению омбудсмена, нарушалось право несовершеннолетнего на образование.

В 2015 году, благодаря совместным усилиям депутатского корпуса и омбудсмена, Законодательным собранием Иркутской области были приняты поправки, позволившие получить бесплатное профессиональное обучение детям-сиротам, лицам из их числа и детям с ограниченными возможностями. Новый законопроект касается всех, кто не смог закончить 9 классов.

«Получение профессии является одним из основных условий успешной социализации детей, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Возможность бесплатного обучения профессии позволит снизить рост негативных явлений в подростковой среде», – убеждена омбудсмен.

Согласно статистике Министерства образования Иркутской области в течение года таким образованием могут воспользоваться до 70 несовершеннолетних.