Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В 2017 году из ЕГЭ по химии исключат задания с выбором ответа

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) представил перспективную модель ЕГЭ по химии. Об этом сегодня сообщил Роспотребнадзор на своем официальном сайте.


Основное изменение заключается в том, что в 2017 году из КИМ ЕГЭ по химии будут исключены задания с выбором ответа. Выпускники должны будут установить ответ самостоятельно, а не выбрать из предложенных вариантов. Отмечается, что это потребует от них использования обобщенных знаний, ключевых понятий и закономерностей курса химии.

Старший научный сотрудник Центра естественнонаучного образования Института стратегии развития образования РАО Аделаида Каверина считает, что такое изменение повысит качество заданий, а также их дифференцирующую способность. Это означает, что выпускники с хорошим уровнем подготовки и так успешно выполняют задания без выбора ответа, а трудности они представляют только для слабоподготовленных выпускников.

 

В связи с увеличением дифференцирующей способности заданий предполагается уменьшение их общего количества с 40 до 34. 

Возможно, изменится и структура первой части работы. Задания могут быть сгруппированы не по возрастанию их сложности, как сегодня, а по отдельным тематическим блокам, в каждом из которых будут представлены задания и базового, и повышенного уровней сложности. По словам Аделаиды Каверной, это поможет экзаменуемым во время работы более эффективно сконцентрироваться на выполнении заданий. Кроме того, отмечается, что новый вариант структуры работы больше соответствует структуре курса химии.

Как сообщает Роспотребнадзор, итоговые решения о новом варианте ЕГЭ по химии будут приняты по результатам апробации такой модели и широкого обсуждения документов, которые регламентируют содержание и структуру экзамена.



ГАРАНТ.РУ: