Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Ангарской воспитательной колонии появятся спортивные секции и команда КВН


v angarskoy koloniiВопрос о вовлечении воспитанников Ангарской воспитательной колонии в занятия спортом и принятия других мер, способствующих ресоциализации подростков, был поднят Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой на встрече с министром спорта Ильей Резником и министром по молодежной политике Александром Поповым.

Встреча с двумя ключевыми, участвующими в воспитании подрастающего поколения министерствами, прошла после посещения Уполномоченным по правам ребенка Ангарской воспитательной колонии (АВК).

Визит в колонию детского омбудсмена был ознакомительный. Чем и как дышит АВК после потрясений весны 2015 года, какие цели ставит перед собой новое руководство. Эти и другие вопросы волновали обмудсмена.

Сейчас в учреждении отбывают наказание более 120 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 19 лет, 50 из них иркутяне. Большая часть воспитанников – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

В колонии хорошие школа и  педагогический коллектив, ребята участвуют в олимпиадах, занимают призовые места, все без исключения сдают основной государственный экзамен. Первую половину дня воспитанники проводят за уроками, вторая остается свободной.

Новое руководство планирует открытие в колонии производственных мастерских, продукция которых приносила бы учреждению реальный доход.

Готовы здесь и к открытию спортивного зала. Есть помещение, но нет тренера.

После встречи в министерствах вопросы эти должны быть решены.

Найти тренеров, считают в министерствах, можно, обратившись в спортивные федерации и другие общественные организации.

«У ребят должен быть шанс стать другими, увидеть мир  в лучших его проявлениях. Заняться спортом, стать членами команды КВН, поучаствовать в выездных соревнованиях. Одним словом, найти альтернативу арестантскому укладу, из-за которого и случаются все проблемы в таких учреждениях»,  -- прокомментировала Светлана Семенова.

Уполномоченный по правам ребенка также провела на территории колонии личный прием. Ребята обратились с вопросами по условно-досрочному освобождению, различными жилищным проблемами. Часть воспитанников решили обратиться к омбудсмену письменно.