Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Госдуму внесли законопроект о трудовом воспитании в школах

trudshkolСенаторы Виктор Кресс и Александр Волков предлагают ввести в школах, детских садах и других учебных учреждениях предмет "трудовое воспитание". Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, и в профильном комитете нижней палаты назвали идею правильной.

Кроме того, поправки поддерживают в Минобрнауки.

Члены Совфеда определяют "трудовое воспитание" как "процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов".

Сенаторы считают, что трудовое воспитание лежит в основе гражданского и нравственного становления личности. Поэтому трудолюбие в россиянах надо воспитывать с детства.

Идея о трудовом воспитании в школах правильная, но решать проблему нужно комплексно, считает председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

"Безусловно, трудовое воспитание должно быть, но у этого вопроса нет легкого решения. Это решение зависит не только от внесения поправок в закон об образовании, но и как минимум в Трудовой кодекс РФ, в Налоговый кодекс РФ", - отметил депутат, которого цитирует ТАСС.

Он добавил, что "в Конституции РФ прописано, что у нас запрещено использование детского труда, и, соответственно, законодательство должно быть составлено таким образом, чтобы не противоречить Конституции".

В феврале 2017 года министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что в Минобрнауки готовы поддержать законопроект о трудовом воспитании школьников, который готовит Госдума. Министр считает, что школьники должны трудиться, в том числе на благо школы, поскольку это важный элемент воспитания.

https://rg.ru/2017/03/30/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-trudovom-vospitanii-v-shkolah.html