Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Грозном завершилась Всероссийская конференция "Крепкая семья - основа России"

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подвел итоги работы двухдневного форума в столице Чеченской Республики.

 

В заключительном пленарном заседании конференции приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, члены Правительства ЧР и другие официальные лица. Павел Астахов поблагодарил руководство республики в лице Главы ЧР Рамзана Кадырова за организацию данного форума, за огромную работу, которая проводится в республике в интересах защиты института семьи, сохранения семейных традиций, охраны материнства и детства.

 Комментируя появившуюся накануне публикацию в СМИ о форуме под заголовком "Астахов поехал в Грозный учиться", Уполномоченный с удовлетворением отметил, что в Чеченской Республике действительно есть много чему поучиться.

 "Учиться нужно всегда. Учиться никогда не поздно. Учиться нужно у старших, у лучших. И я с удовольствием учусь, и многим регионам советую перенимать все хорошее, что здесь есть, передовой опыт и, главное, учиться сохранять семейные традиции, оберегать семью, наших детей", - заявил П.Астахов.

 Глава ЧР в своей речи отметил важность укрепления института семьи и ребенка в России. Р.Кадыров отметил деятельность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

По мнению Р.Кадырова, ситуация с детьми-сиротами в России существенно улучшится, если соблюдать каноны религии. «Каждый человек должен понимать значение таких понятий, как ребенок, семья, домашний очаг. Но не должно быть так - просто повеселился, родил ребенка и выбросил его. У нас по России огромное количество детей рождаются без отцов, рождаются больными. Все это, я считаю, из-за того, что не соблюдаются ценности религии, будь это Христианство или Ислам», - сказал Р.Кадыров.

 При этом он добавил, что в результате «подобных преступных действий ребенок уже с рождения обречен быть несчастливым».

 «Он не будет знать своих родителей, родственников, нации, религии. Это ужасно. Речь ведь идет о святой и самой ценной для человека теме», - отметил глава республики. По его словам, «к сожалению, немалая часть россиян хочет равняться на европейцев, на их образ жизни, хотя у большинства европейцев нет, по большому счету, ни культуры, ни нравственности». «Они приветствуют все нечеловеческое. У них однополые браки являются нормальным явлением. Даже страшно об этом говорить. Лично я не хочу быть европейцем. Я хочу быть гражданином России, и чтобы наши народы возрождали культуру, обычаи, традиции. Это есть основа сильной России. Но если мы станем такими, какими нас хотят сделать, то некому будет защищать Россию. Да, безусловно, Российская Федерация была и остается великой державой, но какие бы у нас ни были новейшие технологии, при отсутствии патриотизма, духовности будущего не будет», - подчеркнул Р.Кадыров. Глава республики также выразил мнение о целесообразности расширения функций института Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

 «Мы вам очень благодарны за проведенный большой объем работы. Но я думаю, было бы еще лучше, если бы ваши полномочия касались не только детей, но также были дополнены функциями по работе с родителями. Чтобы они не бросали детей, не выбрасывали их из окон квартир, не оставляли в магазинах. Я не понимаю этого и никогда не пойму. И мы просим, чтобы дополнили ваши полномочия в плане работы с родителями. Люди обязаны понимать, что полноценные семьи создаются не путем каких-то сожительств или сиюминутных желаний, а только заключив законный брак», - сказал Р.Кадыров.

 По его словам, проблема заключается и в том, что «в России боятся создавать семью – и это очень плохо». «Но только тогда человек понимает, что такое настоящее счастье, когда создает свою семью, приходит домой, а там ему рады дети, супруга. Я не знаю, что может быть прекраснее. И поэтому я говорю: да здравствуют Россия и крепкая семья», - резюмировал Р.Кадыров. По окончании итогового пленарного заседания П.Астахов и Р.Кадыров ответили на вопросы журналистов. Как сказал Уполномоченный, отвечая на вопрос о результатах работы форума, его участники почерпнули для себя много полезной информации. По его словам, в вопросах, касающихся семейных ценностей, Чеченская Республика является образцовым регионом.

 «Здесь действительно нет отказных, брошенных детей, нет сирот, детских домов. Три года назад после проверки мы выяснили, как много детей-инвалидов, и что их число растет. Появился республиканский реабилитационный центр. И уже к началу 2012 года мы наблюдаем снижение числа детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, их стало меньше, чем по России. 88 процентов детей Чеченской Республики – это первая группа здоровья, то есть, это абсолютно здоровые дети. А по России только 56% примерно. Представляете, разница какая?! Почему? Да ровно потому, что здесь существует культ спорта, культ семьи, культ здорового образа жизни», - подчеркнул П. Астахов.

 Кроме того, Уполномоченный рассказал о своей поездке с коллегами по городам и селам республики. Участники конференции посетили школы Аргуна, Сержень-Юрта, Шали.

 «Никто не курит на улице, не пьет пиво – то, что мы, к сожалению, очень часто видим на улицах в других городах. Вот этому надо учиться. Поэтому в Грозном и проходит первая большая конференция по нашей тематике и, я думаю, не последняя», - подчеркнул П.Астахов.

 Глава ЧР Р.Кадыров, говоря о секрете того, что регион ставят в пример другим субъектам РФ, отметил, что «это не наша заслуга, а заслуга наших предков, которые нам оставили хорошие, добрые обычаи и традиции».

 «Нам остается только чтить заветы предков, жить, не нарушая законов Российской Федерации и не забывая свои обычаи, традиции, культуру. Поэтому, я думаю, мы сегодня и говорим об успехе. Я думаю, что мы будем приумножать свои достижения и не станем останавливаться надостигнутом. Надеюсь, у нас все получится, потому что у нас есть желание служить народу», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

 Напомним, во Всероссийской конференции «Крепкая семья – основа России» приняли участие уполномоченные по правам ребенка субъектов России, представители профильных федеральных и региональных ведомств, эксперты по вопросам охраны и защиты прав семьи, материнства, отцовства и детства.

Также на форуме присутствовала депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей ГД РФ Елена Мизулина. 

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка