Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутске обсудили проблемы информационной безопасности детей

1 июня по инициативе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка стартует Всероссийская информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ. В рамках кампании в Иркутске проходит семинар «Информационная безопасность несовершеннолетних: диалог и ответственность государства и гражданского общества».

 

Кампания предусматривает комплекс информационных, просветительских и организационных мер в деле обеспечения информационной безопасности детей. Этому должно служить объединение усилий государства, профессионального журналистского и медиа-сообщества, институтов гражданского общества, Уполномоченных по правам ребенка в субъектах России.

В семинаре принимают участие члены Координационных советов Уполномоченных по правам ребенка, входящих в состав Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, члены Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Приглашены специалисты по вопросам информационной безопасности детей из регионов СФО и ДФО, представители профильных министерств и ведомств, ведущих ВУЗов и научно-исследовательских учреждений страны.

Советник Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка, кандидат юридических наук Ольга Пристанская разъяснила стратегические задачи государственной политики России в сфере обеспечения информационной безопасности детей и семей с несовершеннолетними детьми.

Подчеркивая большое значение федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию», координатор Центра безопасного Интернета в России Урван Парфентьев, отметил, что речь, прежде всего, идет не об ограничении свободы слова и творчества, а об адекватных механизмах защиты от агрессивной медиасреды.

Об обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних в Иркутской области рассказал министр образования региона Виктор Басюк. Для реализации требований о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию была разработана областная долгосрочная целевая программа. Общий объем финансирования программных мероприятий за три года составит 13,5 млн. руб. Газета «Областная», автор Людмила Шагунова

http://www.ogirk.ru/news/2013-05-28/31239.html