Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутске обсудили вопросы профилактики жесткого обращения с детьми

Семинар «Особенности организации охраны здоровья и реабилитации детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика жестокого обращения с детьми» прошел в Иркутске 21-22 сентября.

В нем приняли участие представители образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из 8 городов Иркутской области, Министерства образования Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области.

Свои доклады представили специалисты "Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", ФКУ "Главного бюро медико-социальной экспертизы", а также представители Иркутского Молодёжного фонда правозащитников «ЮВЕНТА».

 

С докладом, посвященным актуальным вопросам реабилитации и защиты прав детей, профилактики жестокого обращения выступила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Детский омбудсмен в частности отметила, что формы эмоционального, психологического и экономического насилия часто возводятся в ранг «системы воспитания», и иногда бывает очень трудно скорректировать такую позицию людей, долг которых забота, защита, опека, руководство, помощь и товарищество.

Совместно с психологом Иркутского Молодежного фонда правозащитников «ЮВЕНТА» Людмилой Третьяковой детский омбудсмен провели деловую игру, в ходе которой отработали основные формы, методы и эффективные практики профилактики жестокого обращения с детьми, исходя из индивидуально-типологических особенностей личности.

Руководитель отдела психолого-педагогической помощи ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", психолог Людмила Левина рассказала о факторах, способствующие возникновению и проявлению насилия в образовательных организациях, механизмы определения и формы защиты детей от насилия и жестокого обращения.

В завершении семинара старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Елена Ковтун рассказал о том, что предполагает комплексный подход к формированию законопослушного поведения воспитанников учреждений.

Участники семинара отметили, что полученная в течение двух дней информация актуальна и будет полезна в работе всех образовательных учреждений.