Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутске открылось отделение «Маленькая мама»

Отделение социальной поддержки для будущих мамочек, которые сами еще, по сути, дети, открылось на базе социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних на улице Ленинградской. Пока здесь живут и осваивают навыки грядущего материнства две девочки – сироты. В общем, отделение рассчитано на  восемь мам и восемь малышей. Здесь девушки будут донашивать свою беременность, и сюда будут возвращаться из роддома в новом статусе и  с новыми членами своих семей.  Достигнув восемнадцатилетнего возраста, девушки покинут отделение, но это не значит, что они лишатся дальнейшего социального сопровождения.

 С беременными девушками работают воспитатели, медики, психологи, социальные педагоги. По признанию одной из будущих мамочек, только здесь в «Маленькой маме» она начала учится готовить, стирать и убирать и теперь на смену страху пришла уверенность, что она со всем справится.

- О кризисном центре для несовершеннолетних мамочек мы начали говорить почти двадцать лет назад, - подчеркивает Светлана Семенова.  По мнению детского омбудсмена, главная задача «Маленькой мамы» - это профилактика вторичного сиротства.  До недавних пор несовершеннолетних мам – воспитанниц приютов и детских домов, вынужденно разлучали с детьми.  Новорожденные малыши отправлялись в дома ребенка, пока их мамы не достигнут определенного законом возраста социальной ответственности.  И конечно случаи, когда после окончания учебы девушки забирали своих детей, были скорей исключением, чем правилом.