Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутске проходит конференция, посвященная вопросам пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации несовершеннолетних

konfГлавными организатором форума стали аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и ГУФСИН России по Иркутской области.

Конференция такого уровня в Иркутске проходит впервые. В ее работе принимают участие Уполномоченные по правам ребенка трех регионов: Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия, представители министерств образования регионов, большое число руководителей и специалистов системы ГУФСИН и комиссий по делам несовершеннолетних, депутаты, психологи. Научную поддержку оказывают региональные университеты.

Как рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, аппарат очень серьезно работает со следственным изолятором и с Ангарской воспитательной колонией. Проблема активной и эффективной ресоциализации при поступлении детей в колонию и, когда они возвращаются домой стоит очень остро, она актуальна для большинства регионов. Ведется серьезная работа всеми службами системы профилактики, но возникают сбои в работе этих служб. Результаты не удовлетворяют. «Наша конференция – откровенный разговор всех зантересованных служб регионов о том, почему так происходит, чего не хватает и что нужно сделать для того, чтобы ресоциализация подростков была эффективной», - прокомментировала омбудсмен.

В течение двух дней запланировано провести две дискуссионных площадки. Первая состоялась вчера на территории СИЗО-1 и в Ангарской воспитательной колонии. Уполномоченные по правам ребенка встретились с воспитанниками и ответили на их многочисленные вопросы.

Сегодня работа продолжается в Правительстве Иркутской области. В ней принимают участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и председатель комитета по здравоохранения и социальной защите Андрей Лабыгин.

Здесь во второй половине дня будут подведены итоги конференции., приняты серьезные управленческие решения, которые помогут улучшить профилактическую работу с несовершеннолетними до попадания в места лишения свободы, эффективной их ресоциализации после освобождения.

В течение дня планируется обсудить вопрос распространения криминальной субкультуры.

С собственным докладом на эту тему выступят ребята из областного школьного парламента.