Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области будет проведена кампания против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова инициирует проведение региональных мероприятий в рамках Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации на 2013-2014 годы.

 

Цель Кампании - обеспечить защиту детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию, в том числе от пропаганды насилия, жестокости, порнографии, педофилии и других социальных девиаций в СМИ, Интернете и других средствах массовой коммуникации.  

Кампания ориентирована на разработку и эффективное использование механизмов саморегулирования и общественного контроля, объединение усилий государства, профессионального журналистского и медиа-сообщества, институтов гражданского общества в деле обеспечения информационной безопасности.

Светлана Семенова обратилась к Правительству Иркутской области, в региональные министерства, в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, к мэрам муниципальных образований с просьбой поддержать эту инициативу и принять участие в реализации кампании.

Уполномоченный по правам ребенка предложила создать координационный совет, привлечь к его работе заинтересованные ведомства и общественные организации, а также разработать план проведения Кампании на территории Иркутской области с участием всех заинтересованных сторон.

В аппарате Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка сообщили, что в рамках Всероссийской кампании для детей планируется проводить специальные уроки по медиабезопасности и по повышению правосознания, организовать акции «Дети против насилия на ТВ», «Неделя без телевизора» и подготовить открытое письмо  к телевещателям.

Для родителей будут организованы специальные тематические родительские собрания, посвященные защите ребенка от негативного контента в СМИ. Аппарат Уполномоченного также намерен организовать голосование родителей за самую вредоносную передачу на ТВ и сбор подписей против деструктивных передач.

Большая роль в кампании отводится и работе с медиа-сообществом. В частности, одной из основных задач детские омбудсмены считают формирование социальной ответственности журналистов, режиссеров, операторов, руководителей медиакомпаний, контент-провайдеров сети интернет и операторов мобильной связи по вопросам обеспечения информационной безопасности детей. А также налаживание общественного контроля за соблюдением прав детей на информационную безопасность со стороны родителей и общественных организаций. Например, проведение мониторинга федеральных и региональных СМИ, печатной и аудиовизуальной информационной продукции для детей (в том числе электронных игр), в сети Интернет и с помощью мобильной связи. И еще, добавляют специалисты, необходима государственная  поддержка производства и распространения информационной продукции для детей, способствующей их надлежащему воспитанию и гармоничному развитию – детских теле- и радиопрограмм, игр и т.д.

Министерство образования Приангарья разработало долгосрочную целевую программу «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Иркутской области на 2013-2015 годы». За три года из областного бюджета будет выделено 13,3 млн. рублей.

В рамках программы планируется сначала обучение и аккредитация экспертов по проведению экспертизы информационной продукции для детей. Минобразования планирует сформировать экспертное сообщество из представителей различных ведомств, заинтересованных в обеспечении информационной безопасности детей и молодежи.

Для того, чтобы блокировать информационные каналы проникновения через источники массовой информации в детско-подростковую среду элементов криминальной психологии, культа насилия, других откровенных антиобщественных тенденций планируется в муниципальных образованиях создавать советы по информационной безопасности детей.

Кроме того, власти намерены проводить мониторинги систем защиты от негативной информации, а также средств фильтрации и других программных и технологических устройств. В частности, будет обновлена материально-техническая база общеобразовательных учреждений области в части организации контент-фильтрации доступа обучающихся к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В ближайшее время будут разработаны программы обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет-зависимости, для родителей организуют лекции по вопросам информационной безопасности детей и подростков.

Специалисты считают, что благодаря реализации этих планов ресурсы различных министерств и ведомств Иркутской области будут сконцентрированы для решения проблемы информационной безопасности детей и будет основана единая региональная политика, синхронизированная с федеральными инициативами по этому вопросу. А также создана надежная система защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию и уменьшится количество детей, пострадавших от противоправного контента в интернет-среде.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области