Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области отметят Всемирный День ребенка

1234С призывом не забывать эту важную дату к главам муниципальных образований Иркутской области обратилась Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова.

В предпраздничную неделю (праздник отмечается 20 ноября) в муниципальных образованиях области запланированы десятки мероприятий, приуроченных к Всемирному дню ребенка.

В течение недели в библиотеках, домах культуры, школах, различных центрах помощи детям запланированы тематические выставки, викторины, концерты, информационно-игровые программы, лектории, правовые консультации, беседы с родителями и законными представителями детей.

Например, в Братске в одной из библиотек города намечено проведение дискуссионной площадки под названием «Нравственный закон внутри каждого», а в детской городской больнице пройдет праздник для детей, оставшихся без попечения родителей.

В Усть-Илимске проведут кинолекторий «Ребенок и его права», откроется выставка рисунков «Праздник детства». В школах Усольского района пройдут единые классные часы, посвященные «Всемирному дню ребенка». Здесь также проведут социальную акцию по сбору канцелярии и вещей для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Десятки мероприятий запланированы в Иркутске, Ангарске, Тулуне, Усть-Куте, Саянске, Заларинском, Слюдянском районах и других городах Иркутской области.

По рекомендации детского омбудсмена, особое внимание во всех мероприятиях будет уделено профилактике жестокого обращения с детьми.

Напомним, что праздник провозглашен в 1954 году Генеральной ассамблеей Организации Объединенных наций, а в 1959 году приурочен в дате подписания важного документа – «Конвенции о правах ребенка».

Всемирный день ребенка - не просто повод для праздничных торжеств. Он призван обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, на то, как важно обеспечить каждому ребенку достойные условия жизни, оберегать его от опасных для здоровья привычек, давать доброе воспитание, оказывать достойную медицинскую помощь.
Всемирный день ребенка – возможность еще раз акцентировать внимание на взаимоотношениях между миром взрослых и миром детей.