Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области проходит независимая оценка организаций для детей-сирот

deti2Такие проверки в регионах страны организовали Общественная палата РФ и Министерство просвещения РФ.
В работе принимают участиe специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

В состав экспертной группы также вошли представители министерства образования, здравоохранения, социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
Во время независимой экспертной оценки проверят соответствие организаций для детей-сирот трем основным критериям.В частности, специалисты посмотрят продолжительность нахождения ребенка в учреждении; создание в нем благоприятных условий пребывания, приближенных к семейным. Одна из задач посмотреть, как организована поддержка детей-сирот в период адаптации и подготовке их к самостоятельной жизни, как идет работа по устройству детей на воспитание в семью.

Основная цель проведения такого мониторинга – оценка ситуации в каждом отдельно взятом учреждении и в целом по Иркутской области, а также выдача необходимых рекомендаций для улучшения качества работы организаций для детей-сирот и условий проживания в них.

По результатам проведения оценки специалисты представят итоговую аналитическую справку, содержащую информацию об организации проведения экспертной оценки соответствия организаций для детей-сирот Иркутской области в департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России.