Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области проходит съезд «Российского движения школьников»

siezd RDSH1-й съезд Иркутского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) открылся вчера в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» под Ангарском. Участниками съезда стали около 200 школьников и педагогов из 38 муниципальных образований Иркутской области.
С началом работы всех поздравила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. Она зачитала ребятам приветственный адрес от Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В работе собрания также приняли участие министр по молодежной политике региона Александр Попов и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.
Детский омбудсмен пожелала ребятам «интересных идей и живой творческой работы». «Чтобы организация росла и развивалась нужно трудиться, служить ей. Не обязательно быть лидером, надо просто делать добрые дела, а еще иметь собственное мнение и открыто высказывать свою позицию», -- посоветовала омбудсмен.
В течение трех дней работы ребята поучаствуют в образовательной и проектной работе, познакомятся с планами всероссийской организации РДШ на 2017 год и разработают план работы регионального отделения.
Напомним, что РДШ создано Указом Президента в 2015 году. Ее основными принципами названы добровольность участия, отсутствие политических идеологий, открытость и публичность. Задачи РДШ – сохранение, пропаганда и распространение знаний в сфере школьного воспитания с учетом современных информационных и инновационных технологий, объединение и координация усилий общества и государства в вопросах развития и воспитания школьников, поддержка и развитие общественных организаций, кружков и детско-юношеских центров занимающихся вопросами воспитания.
В Иркутской области региональное отделение РДШ открылось в 2016 году.
Определены 17 пилотных площадок, на которых в этом году РДШ реализует свои проекты.