Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области завершена реализация проекта «Память Победы»

картинка на публикациюИркутская область стала активным участником Всероссийского проекта «Память Победы», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Данный проект был инициирован Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой.

В рамках проекта в Иркутской области была создана рабочая группа, в состав которой вошли Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, представители министерства образования Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, министерства по молодежной политике Иркутской области, Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области, Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Всего в адрес Уполномоченного поступило более 60 работ, среди которых были как индивидуальные, так и коллективные. Среди участников – обучающиеся образовательных организаций, в том числе воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети исследовали судьбу участников Великой Отечественной войны - рассказывали о подвигах героев, о трудной жизни военного и послевоенного времени. Каждая работа была пронизана историческими событиями, болью и горем, мужеством и храбростью, волей к Победе.

Все работы детей-участников хорошие, интересные, выполненные с учетом их собственного взгляда и интереса к участникам Великой Отечественной войны. Подвести итоги было непросто. Но по результатам оценивания работ участниками рабочей группы, действовавшей в рамках проекта, наибольшее количество баллов набрали:

- Любовь Селиванова и Елизавета Батурина из п. Залари, которые рассказали о судьбе Аверченко Василия Ивановича (ОГБУСО «СРЦН Заларинского района»);

- Дарья Ступникова из г. Байкальск, рассказавшая в своей работе о старце, архимандрите Петре Кучере (ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Слюдянского района»);

- Александр Лукашов из п. Улькан, исследовавший судьбу Петра Клыпы, а также рассказавший о героях из Казачинско-Ленского района (ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям Казачинско-Ленского района»);

- Валерия Михайлова (г. Тайшет), которая исследовала судьбу участника войны из г. Тайшет (ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района»).

По результатам реализации проекта дети-победители будут отмечены дипломами регионального уровня, а остальные участники - сертификатами.

Очень радостно, что дети помнят и чтят память о судьбоносных событиях, произошедших в жизни нашей страны, о земляках, которые внесли свой вклад в Великую Победу.

Материалы:

Василий Иванович Аверченко (ppt, ~10 Mb)

Герои ВОВ Казачинско-Ленского р-на (pptx, ~11 Mb)

Николай Пахотищев (pptx, ~38 Mb)

Ребенок - участник войны (Петр Клыпа)(pptx, ~11 Mb)

Сочинение Петр Кучер (docx, ~1.5 Mb)