Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутской области смертельно травмированы двое малышей при падении из окон

19.06.2023

Количество просмотров: 863

Наступили летние жаркие дни, в квартирах стало душно, открытые окна единственное спасение от жары. Но в эти моменты мы не в коем случае не должны забывать о безопасности наших детей.

К сожалению, ежегодно в новостях мы наблюдаем информацию о несчастных случаях, связанных с выпадением из окон малышей.

В г. Киренске, четырехлетний малыш в утреннее время, проснувшись дома один (родители находились на работе), решил пойти к матери, открыл окно квартиры, расположенной на 2 этаже и выпрыгнул из него. Был травмирован, но к счастью остался жив.

В г. Черемхово и г. Ангарске трагедии избежать не удалось. Двухлетняя малышка осталась без присмотра, залезла на подоконник и выпала из окна квартиры 3 этажа, ударилась головой о бетонный выступ. Мальчик 2х лет также остался без присмотра, выпал из окна 2 этажа частного дома.

Спасти малышей не удалось. Горе для всей семьи, вина и раскаяния родителей на всю жизнь, что не смогли уберечь самое ценное в жизни – своих детей. Прежде всего, я приношу глубочайшие соболезнования родным и желаю найти силы пережить эту страшную трагедию.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Возможно, мы надеемся на то, что у ребенка сработает инстинкт самосохранения, или на него подействуют наши наставления, но любопытство маленького человечка может привести к необратимым последствиям. И поэтому прежде чем открыть окно, или оставить ребенка дома одного, мы должны убедиться в их безопасности.

Убедительно Вас прошу придерживаться простых правил:

  • Сделайте окно безопасным! Поставьте на окна ограничители для детей!
  • Не приучайте детей смотреть в окно!
  • Уберите от окон диваны и стулья!
  • Летом москитные сетки спасают нас от назойливых насекомых, но являются смертельной опасностью для малышей!
  • Ребёнок в комнате - открытое окно не должно быть ему доступно!

Трагедия может случится в любой момент! Если малыш погибнет, сможете ли Вы с этим жить?