Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Ленинском округе прошла акция «Антирэкет»

В комитете по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска подведены итоги профилактической акции «Антирэкет». Она была проведена с 8 по 28 февраля 2013 года на территории Ново-Ленино комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа совместно с сотрудниками полиции.

 

Цель акции – предупреждение и выявление преступлений среди несовершеннолетних, связанных с фактами вымогательства, а также выявление неформальных школьных лидеров и групп  подростков с антиобщественной направленностью.

За период   акции к административной ответственности было привлечено 3 несовершеннолетних и 54 родителя, в основном за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, а также за нахождение их детей в местах, запрещенных для посещения после 22 часов без сопровождения законных представителей.

Во всех школах Ново-Ленино проведены беседы со школьниками об уголовной ответственности, 12 родительских собраний,  10 диспутов и круглых столов на правовую тематику. Организованы лекции по разъяснению норм безопасной жизнедеятельности, условий формирования психологического климата в учебных коллективах, а также способов защиты и реагирования на жестокое обращение. Наряду с этим прошло анонимное анкетирование школьников. Опираясь на сведения анкет, психологи усилили работу с учениками некоторых классов и их родителями. Также школам района было предложено организовать работу «Почты доверия», куда учащиеся смогут направлять письма с проблемами и предложениями. 

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа было  принято решение о продолжении до конца этого учебного года профилактической акции «Антирэкет» в тех школах, в которых выявлено  наибольшее  количество правонарушений. Пресс-служба администрации города Иркутска